CAMPEONATO BRASILEIRO DE ATLETISMO           
Troféu Brasil de Atletismo        
1940  Fluminense FC [Rio de Janeiro] RJ    
1941  Fluminense FC [Rio de Janeiro] RJ    
1942  Fluminense FC [Rio de Janeiro] RJ    
...  não houve competição ——————————————— —— ——————————————— ——————————————— ——
1945  São Paulo FC [São Paulo] SP  Fluminense FC [Rio de Janeiro] RJ
1946  não houve competição ——————————————— —— ——————————————— ——————————————— ——
1947  São Paulo FC [São Paulo] SP  Fluminense FC [Rio de Janeiro] RJ
1948  São Paulo FC [São Paulo] SP  EC Pinheiros [São Paulo] SP
1949  São Paulo FC [São Paulo] SP    
1950  São Paulo FC [São Paulo] SP    
1951  São Paulo FC [São Paulo] SP    
1952  CR Vasco da Gama [Rio de Janeiro] RJ    
1953  CR Vasco da Gama [Rio de Janeiro] RJ    
1954  CR Vasco da Gama [Rio de Janeiro] RJ    
1955  CR Flamengo [Rio de Janeiro] RJ    
1956  CR Flamengo [Rio de Janeiro] RJ    
1957  CR Flamengo [Rio de Janeiro] RJ    
1958  CR Flamengo [Rio de Janeiro] RJ    
1959  CR Flamengo [Rio de Janeiro] RJ    
1960  CR Flamengo [Rio de Janeiro] RJ    
1961  CR Flamengo [Rio de Janeiro] RJ    
1962  CR Flamengo [Rio de Janeiro] RJ    
1963  CR Flamengo [Rio de Janeiro] RJ    
1964  CR Flamengo [Rio de Janeiro] RJ    
1965  CR Flamengo [Rio de Janeiro] RJ    
1966  EC Pinheiros [São Paulo] SP    
1967  EC Pinheiros [São Paulo] SP    
1968  EC Pinheiros [São Paulo] SP    
1969  EC Pinheiros [São Paulo] SP    
1970  EC Pinheiros [São Paulo] SP    
1971  EC Pinheiros [São Paulo] SP  CR Vasco da Gama [Rio de Janeiro] RJ
1972  Universidade Gama Filho [Rio de Janeiro] RJ    
1973  Universidade Gama Filho [Rio de Janeiro] RJ    
1974  Universidade Gama Filho [Rio de Janeiro] RJ    
1975  Universidade Gama Filho [Rio de Janeiro] RJ    
1976  Universidade Gama Filho [Rio de Janeiro] RJ    
1977  Universidade Gama Filho [Rio de Janeiro] RJ    
1978  Universidade Gama Filho [Rio de Janeiro] RJ    
1979  Universidade Gama Filho [Rio de Janeiro] RJ    
1980  Universidade Gama Filho [Rio de Janeiro] RJ    
1981  Universidade Gama Filho [Rio de Janeiro] RJ    
1982  Universidade Gama Filho [Rio de Janeiro] RJ    
1983  Universidade Gama Filho [Rio de Janeiro] RJ    
1984  Serviço Social da Indústria (SESI) [Santo André] SP    
1985  Serviço Social da Indústria (SESI) [Santo André] SP    
1986  Serviço Social da Indústria (SESI) [Santo André] SP    
1987  Serviço Social da Indústria (SESI) [Santo André] SP    
1988  Serviço Social da Indústria (SESI) [Santo André] SP    
1989  Serviço Social da Indústria (SESI) [Santo André] SP    
1990  Serviço Social da Indústria (SESI) [São Caetano do Sul] SP    
1991  Serviço Social da Indústria (SESI) [São Caetano do Sul] SP    
1992  Serviço Social da Indústria (SESI) [São Caetano do Sul] SP    
1993  UE Funilense [Cosmópolis] SP    
1994  UE Funilense [Cosmópolis] SP    
1995  UE Funilense [Cosmópolis] SP    
1996  UE Funilense [Cosmópolis] SP    
1997  UE Funilense [Cosmópolis] SP    
1998  UE Funilense [Cosmópolis] SP    
1999  UE Funilense [Cosmópolis] SP    
2000  UE Funilense [Cosmópolis] SP    
2001  UE Funilense [Cosmópolis] SP    
2002  UE Funilense [Cosmópolis] SP    
2003  C de A BM&F [São Caetano do Sul] SP    
2004  C de A BM&F [São Caetano do Sul] SP    
2005  C de A BM&F [São Caetano do Sul] SP    
2006  C de A BM&F [São Caetano do Sul] SP    
2007  C de A BM&F [São Caetano do Sul] SP  A Sambernardense de A (ASA) [São Bernardo do Campo] SP
2008  C de A BM&F/BOVESPA [São Caetano do Sul] SP  REDE Atletismo [Bragança Paulista] SP
2009  C de A BM&F/BOVESPA [São Caetano do Sul] SP  REDE Atletismo [Bragança Paulista] SP
2010  C de A BM&F/BOVESPA [São Caetano do Sul] SP  EC Pinheiros [São Paulo] SP