CAMPEONATO ESTADUAL ACREANO  
Campeonato Acreano da LAET  
1921  Rio Branco FC  [Rio Branco]        
1922  Rio Branco FC  [Rio Branco]        
... ——————————————— ———————————————   ——————————————— ———————————————  
1935  Rio Branco FC  [Rio Branco]        
1936  Rio Branco FC  [Rio Branco]        
1937  Rio Branco FC  [Rio Branco]        
1938  Rio Branco FC  [Rio Branco]        
1939  Rio Branco FC  [Rio Branco]        
1940  Rio Branco FC  [Rio Branco]        
1941  Rio Branco FC  [Rio Branco]        
1942  Rio Branco FC  [Rio Branco]        
1943  Rio Branco FC  [Rio Branco]        
1944  Rio Branco FC  [Rio Branco]        
1945  Rio Branco FC  [Rio Branco]        
1946  Rio Branco FC  [Rio Branco]        
Campeonato Acreano da FFEAC  
1947  Rio Branco FC  [Rio Branco]        
1948  América FC [Rio Branco]        
1949  América FC [Rio Branco]        
1950  Rio Branco FC  [Rio Branco]        
1951  Rio Branco FC  [Rio Branco]      
1952  Atlético Acreano [Rio Branco]      
1953  Atlético Acreano [Rio Branco]      
1954  Independência FC [Rio Branco]      
1955  Rio Branco FC  [Rio Branco]      
1956  Rio Branco FC  [Rio Branco]      
1957  Rio Branco FC  [Rio Branco]      
1958  Independência FC [Rio Branco]      
1959  Independência FC [Rio Branco]      
1960  Independência FC [Rio Branco]      
1961  Rio Branco FC  [Rio Branco]      
1962  Atlético Acreano [Rio Branco]      
   Rio Branco FC  [Rio Branco]      
1963  Independência FC [Rio Branco]      
1964  Rio Branco FC  [Rio Branco]      
1965  AD Vasco da Gama [Rio Branco]      
1966  AC Juventus     [Rio Branco]      
1967  Grêmio Atlético Sampaio [Rio Branco]      
1968  Atlético Acreano [Rio Branco]      
1969  AC Juventus     [Rio Branco]      
1970  Independência FC [Rio Branco]      
1971  Rio Branco FC  [Rio Branco]      
1972  Independência FC [Rio Branco]      
1973  Rio Branco FC  [Rio Branco]      
1974  Independência FC [Rio Branco]      
1975  AC Juventus     [Rio Branco]      
1976  AC Juventus     [Rio Branco]        
1977  Rio Branco FC  [Rio Branco]      
1978  AC Juventus     [Rio Branco]        
1979  Rio Branco FC  [Rio Branco]      
1980  AC Juventus     [Rio Branco]      
1981  AC Juventus     [Rio Branco]      
1982  AC Juventus     [Rio Branco]      
1983  Rio Branco FC  [Rio Branco]      
1984  AC Juventus     [Rio Branco]      
1985  Independência FC [Rio Branco]      
1986  Rio Branco FC  [Rio Branco]      
1987  Atlético Acreano [Rio Branco]      
1988  Independência FC [Rio Branco]        
Campeonato Acreano Profissional da FFEAC  
1989  AC Juventus     [Rio Branco]    Atlético Acreano [Rio Branco]  
1990  AC Juventus     [Rio Branco]    Rio Branco FC [Rio Branco]  
1991  Atlético Acreano [Rio Branco]    AC Juventus [Rio Branco]  
1992  Rio Branco FC  [Rio Branco]    Independência FC [Rio Branco]  
1993  Independência FC [Rio Branco]    AD Senador Guiomard (ADESG) [Senador Guiomard]  
1994  Rio Branco FC  [Rio Branco]    AC Juventus [Rio Branco]  
1995  AC Juventus     [Rio Branco]    Rio Branco FC [Rio Branco]  
1996  AC Juventus     [Rio Branco]    Rio Branco FC [Rio Branco]  
1997  Rio Branco FC  [Rio Branco]    Independência FC [Rio Branco]  
1998  Independência FC [Rio Branco]    Rio Branco FC [Rio Branco]  
1999  AD Vasco da Gama [Rio Branco]    Independência FC [Rio Branco]  
2000  Rio Branco FC  [Rio Branco]    Independência FC [Rio Branco]  
2001  AD Vasco da Gama [Rio Branco]    Rio Branco FC [Rio Branco]  
2002  Rio Branco FC  [Rio Branco]    AD Vasco da Gama [Rio Branco]  
2003  Rio Branco FC  [Rio Branco]    AD Vasco da Gama [Rio Branco]  
2004  Rio Branco FC  [Rio Branco]    AC Juventus [Rio Branco]  
2005  Rio Branco FC  [Rio Branco]    AD Senador Guiomard (ADESG) [Senador Guiomard]  
2006  AD Senador Guiomard (ADESG) [Senador Guiomard]    Rio Branco FC  [Rio Branco]  
2007  Rio Branco FC  [Rio Branco]    Andirá EC [Rio Branco]  
2008  Rio Branco FC  [Rio Branco]    AC Juventus [Rio Branco]  
2009  AC Juventus [Rio Branco]    Rio Branco FC  [Rio Branco]  
2010  Rio Branco FC  [Rio Branco]    Náuas EC [Cruzeiro do Sul]  
           
Campeonato Acreano da 2ª Divisão  
1946          
... ——————————————— ———————————————   ——————————————— ———————————————  
1951  Botafogo FC [Rio Branco]      
... ——————————————— ———————————————   ——————————————— ———————————————  
1977  São Francisco FC [Rio Branco]      
1978          
1979  não foi mais realizado ———————————————   ——————————————— ———————————————  
           
CAMPEONATO ESTADUAL ALAGOANO  
Campeonato Alagoano   
1927  CR Brasil (CRB) [Maceió]      
1928  CS Alagoano (CSA) [Maceió]      
1929  CS Alagoano (CSA) [Maceió]      
1930  CR Brasil (CRB) [Maceió]      
...  não foi realizado ———————————————   ——————————————— ———————————————  
1933  CS Alagoano (CSA) [Maceió]    Nordeste AC [Maceió]  
...  não foi realizado ———————————————   ——————————————— ———————————————  
1935  CS Alagoano (CSA) [Maceió]      
1936  CS Alagoano (CSA) [Maceió]      
1937  CR Brasil (CRB) [Maceió]      
1938  CR Brasil (CRB) [Maceió]    CS Alagoano (CSA) [Maceió]  
1939  CR Brasil (CRB) [Maceió]        
1940  CR Brasil (CRB) [Maceió]    CS Alagoano (CSA) [Maceió]  
1941  CS Alagoano (CSA) [Maceió]    CR Brasil (CRB) [Maceió]  
1942  CS Alagoano (CSA) [Maceió]    CR Brasil (CRB) [Maceió]  
...  não foi realizado ———————————————   ——————————————— ———————————————  
1944  CS Alagoano (CSA) [Maceió]        
1945  Santa Cruz FC [Maceió]        
1946  EC Barroso           [Maceió]    CR Brasil (CRB) [Maceió]  
1947  EC Alexandria    [Maceió]    EC Barroso           [Maceió]  
1948  Santa Cruz FC [Maceió]        
1949  CS Alagoano (CSA) [Maceió]        
1950  CR Brasil (CRB) [Maceió]        
1951  CR Brasil (CRB) [Maceió]        
1952  CS Alagoano (CSA) [Maceió]        
1953  AS Arapiraquense (ASA) [Arapiraca]    Ferroviário AC [Maceió]  
1954  Ferroviário AC [Maceió]    29 de Setembro [São Miguel dos Campos]  
1955  CS Alagoano (CSA) [Maceió]        
1956  CS Alagoano (CSA) [Maceió]      
1957  CS Alagoano (CSA) [Maceió]    Ferroviário AC [Maceió]  
1958  CS Alagoano (CSA) [Maceió]        
1959  CS Capelense  [Capela]        
1960  CS Alagoano (CSA) [Maceió]        
1961  CR Brasil (CRB) [Maceió]        
1962  CS Capelense  [Capela]        
1963  CS Alagoano (CSA) [Maceió]        
1964  CR Brasil (CRB) [Maceió]    CS Alagoano (CSA) [Maceió]  
1965  CS Alagoano (CSA) [Maceió]    CS Capelense  [Capela]  
1966  CS Alagoano (CSA) [Maceió]    SC Penedense [Penedo]  
1967  CS Alagoano (CSA) [Maceió]    AS Arapiraquense (ASA) [Arapiraca]  
1968  CS Alagoano (CSA) [Maceió]    CR Brasil (CRB) [Maceió]  
1969  CR Brasil (CRB) [Maceió]    CS Alagoano (CSA) [Maceió]  
1970  CR Brasil (CRB) [Maceió]    AS Arapiraquense (ASA) [Arapiraca]  
1971  CS Alagoano (CSA) [Maceió]        
1972  CR Brasil (CRB) [Maceió]    CS Alagoano (CSA) [Maceió]  
1973  CR Brasil (CRB) [Maceió]    CS Alagoano (CSA) [Maceió]  
1974  CS Alagoano (CSA) [Maceió]        
1975  CS Alagoano (CSA) [Maceió]        
1976  CR Brasil (CRB) [Maceió]    CS Alagoano (CSA) [Maceió]  
1977  CR Brasil (CRB) [Maceió]    CS Esportivo (CSE) [Palmeira dos Índios]  
1978  CR Brasil (CRB) [Maceió]    CS Alagoano (CSA) [Maceió]  
1979  CR Brasil (CRB) [Maceió]    AS Arapiraquense (ASA) [Arapiraca]  
1980  CS Alagoano (CSA) [Maceió]    CR Brasil (CRB) [Maceió]  
1981  CS Alagoano (CSA) [Maceió]    CR Brasil (CRB) [Maceió]  
1982  CS Alagoano (CSA) [Maceió]    CR Brasil (CRB) [Maceió]  
1983  CR Brasil (CRB) [Maceió]    CS Alagoano (CSA) [Maceió]  
1984  CS Alagoano (CSA) [Maceió]    CR Brasil (CRB) [Maceió]  
1985  CS Alagoano (CSA) [Maceió]    CR Brasil (CRB) [Maceió]  
1986  CR Brasil (CRB) [Maceió]    CS Alagoano (CSA) [Maceió]  
1987  CR Brasil (CRB) [Maceió]    CS Esportivo (CSE) [Palmeira dos Índios]  
1988  CS Alagoano (CSA) [Maceió]    AS São Domingos [Maceió]  
1989  CS Capelense  [Capela]    CS Alagoano (CSA) [Maceió]  
1990  CS Alagoano (CSA) [Maceió]    Comercial FC   [Viçosa]  
1991  CS Alagoano (CSA) [Maceió]    AS Arapiraquense (ASA) [Arapiraca]  
1992  CR Brasil (CRB) [Maceió]    Ipanema AC [Santana do Ipanema]  
1993  CR Brasil (CRB) [Maceió]    CS Alagoano (CSA) [Maceió]  
1994  CS Alagoano (CSA) [Maceió]    CR Brasil (CRB) [Maceió]  
1995  CR Brasil (CRB) [Maceió]    CS Alagoano (CSA) [Maceió]  
1996  CS Alagoano (CSA) [Maceió]    CR Brasil (CRB) [Maceió]  
1997  CS Alagoano (CSA) [Maceió]    CR Brasil (CRB) [Maceió]  
1998  CS Alagoano (CSA) [Maceió]    CR Brasil (CRB) [Maceió]  
1999  CS Alagoano (CSA) [Maceió]    CS Miguelense  [São Miguel dos Campos]  
2000  AS Arapiraquense (ASA) [Arapiraca]    CS Alagoano (CSA) [Maceió]  
2001  AS Arapiraquense (ASA) [Arapiraca]    CS Alagoano (CSA) [Maceió]  
2002  CR Brasil (CRB) [Maceió]    CS Alagoano (CSA) [Maceió]  
2003  AS Arapiraquense (ASA) [Arapiraca]    CR Brasil (CRB) [Maceió]  
2004  SC Corinthians A [Maceió]    AA Coruripe [Coruripe]  
2005  AS Arapiraquense (ASA) [Arapiraca]    AA Coruripe [Coruripe]  
2006  AA Coruripe [Coruripe]    CS Alagoano (CSA) [Maceió]  
2007  AA Coruripe [Coruripe]    SC Corinthians A [Maceió]  
2008  CS Alagoano (CSA) [Maceió]    AS Arapiraquense (ASA) [Arapiraca]  
2009  AS Arapiraquense (ASA) [Arapiraca]    AA Coruripe [Coruripe]  
2010  Murici FC               [Murici]    AS Arapiraquense (ASA) [Arapiraca]  
                              
Campeonato Alagoano 2ª divisão   
1942  Comércio [Maceió]      
1943  Olavo Bilac [Maceió]    Ipiranga [Maceió]  
...  não foi realizado ———————————————   ——————————————— ———————————————  
1991  Capela EC [Capela]    Jaciobá AC     [Pão de Açúcar]  
1992  Santa Cruz FC [Penedo]      
...  não foi realizado ———————————————   ——————————————— ———————————————  
1995  SC Corinthians A [Maceió]    CS Miguelense  [São Miguel dos Campos]  
1996  SC São Sebastião [Porto Calvo]    AS São Domingos [Maceió]  
1997  SC Corinthians A [Maceió]    CS Esportivo (CSE) [Palmeira dos Índios]  
1998  Murici FC               [Murici]    Jaciobá AC     [Pão de Açúcar]  
1999  AS São Domingos [Maceió]                       
2000  SC Penedense [Penedo]    CS Internacional  [Pão de Açúcar]  
2001  SC Bom Jesus [Matriz de Camaragibe]    Igaci EC [Igaci]  
2002  CS Esportivo (CSE) [Palmeira dos Índios]    SS Sete de Setembro [Maceió]  
2003  AA Coruripe [Coruripe]    SS Sete de Setembro [Maceió]  
2004  SC Penedense [Penedo]    AA Dimensão Saúde [Paulo Jacinto]  
2005  CS Alagoano (CSA) [Maceió]    Ipanema AC [Santana do Ipanema]  
2006  Igaci EC [Igaci]    Universal FC [Rio Largo]  
2007  AA Santa Rita [Boca da Mata]    Universal FC [Rio Largo]  
2008  CS Capelense  [Capela]    CS Esportivo (CSE) [Palmeira dos Índios]  
2009  União FC [União dos Palmares]    AA Santa Rita [Boca da Mata]  
2010  CS Alagoano (CSA) [Maceió]    SC Santo Antônio [Atalaia]  
                                                 
CAMPEONATO ESTADUAL AMAPAENSE  
Campeonato Amapaense          
1944  Panair EC [Macapá]      
1945  Amapá Clube  [Macapá]      
1946  EC Macapá   [Macapá]      
1947  EC Macapá   [Macapá]      
1948  EC Macapá   [Macapá]      
1949  não foi realizado ———————————————   ——————————————— ———————————————  
1950  Amapá Clube  [Macapá]      
1951  Amapá Clube  [Macapá]      
1952  Trem DC       [Macapá]      
1953  Amapá Clube  [Macapá]      
1954  EC Macapá   [Macapá]      
1955  EC Macapá   [Macapá]      
1956  EC Macapá   [Macapá]      
1957  EC Macapá   [Macapá]      
1958  EC Macapá   [Macapá]      
1959  EC Macapá   [Macapá]      
1960  Santana EC [Santana]      
1961  Santana EC [Santana]      
1962  Santana EC [Santana]      
1963  CEA Clube [Macapá]      
1964  Juventus EC [Macapá]      
1965  Santana EC [Santana]      
1966  Juventus EC [Macapá]      
1967  Juventus EC [Macapá]      
1968  Santana EC [Santana]      
1969  EC Macapá   [Macapá]      
1970  SER São José [Macapá]      
1971  SER São José [Macapá]      
1972  Santana EC [Santana]      
1973  Amapá Clube  [Macapá]    Guarany AC [Macapá]  
1974  EC Macapá   [Macapá]      
1975  Amapá Clube  [Macapá]      
1976  Ypiranga Clube  [Macapá]    Santana EC [Santana]  
1977  Guarany AC [Macapá]      
1978  EC Macapá   [Macapá]      
1979  Amapá Clube  [Macapá]      
1980  EC Macapá   [Macapá]      
1981  EC Macapá   [Macapá]    Independente EC [Santana]  
1982  Independente EC [Santana]    EC Macapá   [Macapá]  
1983  Independente EC [Santana]      
1984  Trem DC       [Macapá]      
1985  Santana EC [Santana]      
1986  EC Macapá   [Macapá]      
1987  Amapá Clube  [Macapá]      
1988  Amapá Clube  [Macapá]      
1989  Independente EC [Santana]      
1990  Amapá Clube  [Macapá]      
Campeonato Amapaense Profissional          
1991  EC Macapá   [Macapá]    Amapá Clube [Macapá]  
1992  Ypiranga Clube  [Macapá]    Trem DC [Macapá]  
1993  SER São José [Macapá]    EC Macapá [Macapá]  
1994  Ypiranga Clube  [Macapá]    EC Macapá [Macapá]  
1995  Independente EC [Santana]    CA Cristal [Macapá]  
1996  não foi realizado ———————————————   ——————————————— ———————————————  
1997  Ypiranga Clube  [Macapá]    SER São José [Macapá]  
1998  CA Aliança   [Santana]    Amapá Clube [Macapá]  
1999  Ypiranga Clube  [Macapá]    CA Aliança [Santana]  
2000  Santos FC [Macapá]    Mazagão AC [Mazagão]  
2001  Independente EC [Santana]    SER São José [Macapá]  
2002  Ypiranga Clube  [Macapá]    Independente EC [Santana]  
2003  Ypiranga Clube  [Macapá]    Independente EC [Santana]  
2004  Ypiranga Clube  [Macapá]    SER São José [Macapá]  
2005  SER São José [Macapá]    Amapá Clube  [Macapá]  
2006  SER São José [Macapá]    Amapá Clube  [Macapá]  
2007  Trem DC       [Macapá]    CA Cristal [Macapá]  
2008  CA Cristal [Macapá]    SER São José [Macapá]  
2009  SER São José [Macapá]    Santana EC [Santana]  
2010  Trem DC       [Macapá]    Santana EC [Santana]  
           
Campeonato Amapaense 2ª Divisão  
1956  Santa Cruz EC [Macapá]      
...  não foi realizado ———————————————   ——————————————— ———————————————  
1964  Ypiranga Clube [Macapá]    Independente EC [Santana]  
...  não foi realizado ———————————————   ——————————————— ———————————————  
1987  Ypiranga Clube [Macapá]      
1988  CA Cristal [Macapá]    Lagoa EC [Macapá]  
...  não foi realizado ———————————————   ——————————————— ———————————————  
2005  CA Cristal [Macapá]    EC Macapá [Macapá]  
...  não foi realizado ———————————————   ——————————————— ———————————————  
2007  Santos FC [Macapá]    São Paulo FC [Macapá]  
                              
CAMPEONATO ESTADUAL AMAZONENSE  
Campeonato Amazonense   
1914  Manaos AC   [Manaus]      
1915  Manaos AC   [Manaus]      
1916  Nacional FC [Manaus]      
1917  Nacional FC [Manaus]      
1918  Nacional FC [Manaus]      
1919  Nacional FC [Manaus]      
1920  Nacional FC [Manaus]      
1921  A Rio Negro C [Manaus]      
1922  Nacional FC [Manaus]      
1923  Nacional FC [Manaus]      
...  não foi realizado ———————————————   ——————————————— ———————————————  
1927  A Rio Negro C [Manaus]      
1928  Cruzeiro do Sul FBC [Manaus]      
1929  Manaos Sporting Club  [Manaus]      
1930  Cruzeiro do Sul FBC [Manaus]      
1931  A Rio Negro C [Manaus]      
1932  A Rio Negro C [Manaus]      
1933  Nacional FC   [Manaus]      
1934  UE Portuguesa  [Manaus]      
1935  UE Portuguesa  [Manaus]      
1936  Nacional FC   [Manaus]      
1937  Nacional FC [Manaus]      
1938  A Rio Negro C [Manaus]      
1939  Nacional FC   [Manaus]      
1940  A Rio Negro C [Manaus]      
1941  Nacional FC [Manaus]      
1942  Nacional FC [Manaus]      
1943  A Rio Negro C [Manaus]      
1944  Olímpico Clube [Manaus]      
1945  Nacional FC   [Manaus]      
1946  Nacional FC   [Manaus]      
1947  Olímpico Clube [Manaus]      
1948  N Fast Club   [Manaus]      
1949  N Fast Club   [Manaus]      
1950  Nacional FC [Manaus]      
1951  América FC      [Manaus]      
1952  América FC      [Manaus]      
1953  América FC      [Manaus]      
1954  América FC      [Manaus]      
1955  N Fast Club   [Manaus]      
1956  Auto Esporte Clube [Manaus]      
1957  Nacional FC   [Manaus]      
1958  Santos FC    [Manaus]      
1959  Auto Esporte Clube [Manaus]      
1960  N Fast Club   [Manaus]      
1961  São Raimundo EC [Manaus]      
1962  A Rio Negro C [Manaus]      
1963  Nacional FC   [Manaus]      
Campeonato Amazonense Profissional da FAF  
1964  Nacional FC [Manaus]    São Raimundo EC [Manaus]  
1965  A Rio Negro C [Manaus]    Nacional FC [Manaus]  
1966  São Raimundo EC [Manaus]    A Rio Negro C [Manaus]  
1967  Olímpico Clube [Manaus]    Nacional FC [Manaus]  
1968  Nacional FC   [Manaus]    N Fast Club [Manaus]  
1969  Nacional FC [Manaus]    N Fast Club [Manaus]  
1970  N Fast Club   [Manaus]    Nacional FC [Manaus]  
1971  N Fast Club   [Manaus]    AA Rodoviária   [Manaus]  
1972  Nacional FC   [Manaus]    N Fast Club [Manaus]  
1973  AA Rodoviária   [Manaus]    A Rio Negro C [Manaus]  
1974  Nacional FC   [Manaus]    A Rio Negro C [Manaus]  
1975  A Rio Negro C [Manaus]    Nacional FC [Manaus]  
1976  Nacional FC   [Manaus]    A Rio Negro C [Manaus]  
1977  Nacional FC [Manaus]    N Fast Club [Manaus]  
1978  Nacional FC [Manaus]    N Fast Club [Manaus]  
1979  Nacional FC [Manaus]    A Rio Negro C [Manaus]  
1980  Nacional FC [Manaus]    A Rio Negro C [Manaus]  
1981  Nacional FC [Manaus]    N Fast Club [Manaus]  
1982  A Rio Negro C [Manaus]    Nacional FC [Manaus]  
1983  Nacional FC [Manaus]    A Rio Negro C [Manaus]  
1984  Nacional FC   [Manaus]    A Rio Negro C [Manaus]  
1985  Nacional FC [Manaus]    A Rio Negro C [Manaus]  
1986  Nacional FC [Manaus]    A Rio Negro C [Manaus]  
1987  A Rio Negro C [Manaus]    Nacional FC [Manaus]  
1988  A Rio Negro C [Manaus]    América FC [Manaus]  
1989  A Rio Negro C [Manaus]    Nacional FC [Manaus]  
1990  A Rio Negro C [Manaus]    Nacional FC [Manaus]  
1991  Nacional FC   [Manaus]    N Fast Club [Manaus]  
1992  Sul América FC [Manaus]    A Rio Negro C [Manaus]  
1993  Sul América FC [Manaus]    Nacional FC [Manaus]  
1994  América FC      [Manaus]    Nacional FC [Manaus]  
1995  Nacional FC [Manaus]    Princesa do Solimões EC [Manacapuru]  
1996  Nacional FC   [Manaus]    A Clíper C [Manaus]  
1997  São Raimundo EC [Manaus]    Princesa do Solimões EC [Manacapuru]  
1998  São Raimundo EC [Manaus]    A Rio Negro C [Manaus]  
1999  São Raimundo EC [Manaus]    A Rio Negro C [Manaus]  
2000  Nacional FC [Manaus]    São Raimundo EC [Manaus]  
2001  A Rio Negro C [Manaus]    Nacional FC [Manaus]  
2002  Nacional FC [Manaus]    A Clíper C [Manaus]  
2003  Nacional FC [Manaus]    A Rio Negro C [Manaus]  
2004  São Raimundo EC [Manaus]    Grêmio A Coariense [Coari]  
2005  Grêmio A Coariense [Coari]    Nacional FC [Manaus]  
2006  São Raimundo EC [Manaus]    N Fast Club [Manaus]  
2007  Nacional FC [Manaus]    N Fast Club [Manaus]  
2008  Holanda EC [Rio Preto da Eva]    N Fast Club [Manaus]  
2009  América FC      [Manaus]    Nacional FC [Manaus]  
2010  Penarol AC [Itacoatiara]    N Fast Club [Manaus]  
           
Campeonato Amazonense 2ª Divisão  
1958  A Guarani C [Manaus]      
1959  não foi realizado ———————————————   ——————————————— ———————————————  
1960  América FC      [Manaus]      
1961  Labor EC [Manaus]      
1962  América FC      [Manaus]        
...  não foi realizado ———————————————   ——————————————— ———————————————  
2007  Holanda EC [Rio Preto da Eva]    Nacional FC "B" [Manaus]  
2008  A Rio Negro C [Manaus]    Penarol AC [Itacoatiara]  
2009  Manaus Compensão EC [Manaus]    EC ASA da Amazônia [Manaus]  
2010  Operário EC [Manacapuru]    A Rio Negro C [Manaus]  
                               
CAMPEONATO ESTADUAL BAIANO  
Campeonato Baiano          
1905  C Internacional de C [Salvador]    CNR São Salvador [Salvador]  
1906  CNR São Salvador [Salvador]    EC Vitória [Salvador]  
1907  CNR São Salvador [Salvador]    EC Vitória [Salvador]  
1908  EC Vitória    [Salvador]    SC Santos Dumont [Salvador]  
1909  EC Vitória    [Salvador]    SC Santos Dumont [Salvador]  
1910  SC Santos Dumont [Salvador]    São Paulo Club [Salvador]  
1911  SC Bahia    [Salvador]    EC Vitória [Salvador]  
1912  Atlético FC [Salvador]    EC Vitória [Salvador]  
1913  Fluminense FC [Salvador]    C Internacional de C [Salvador]  
1914  SC Internacional [Salvador]    Fluminense FC [Salvador]  
1915  Fluminense FC [Salvador]    EC Ypiranga [Salvador]  
1916  SC República   [Salvador]    Fluminense FC [Salvador]  
1917  EC Ypiranga     [Salvador]    Fluminense FC [Salvador]  
1918  EC Ypiranga     [Salvador]    SC Botafogo [Salvador]  
1919  SC Botafogo [Salvador]    Fluminense FC [Salvador]  
1920  EC Ypiranga     [Salvador]    Fluminense FC [Salvador]  
1921  EC Ypiranga     [Salvador]    AA da Bahia [Salvador]  
1922  SC Botafogo [Salvador]    AA da Bahia [Salvador]  
1923  SC Botafogo [Salvador]    AA da Bahia [Salvador]  
1924  AA da Bahia [Salvador]    EC Ypiranga [Salvador]  
1925  EC Ypiranga     [Salvador]    AA da Bahia [Salvador]  
1926  SC Botafogo [Salvador]    EC Ypiranga [Salvador]  
1927  C Baiano de Tênis [Salvador]    EC Ypiranga [Salvador]  
1928  EC Ypiranga     [Salvador]    C Baiano de Tênis [Salvador]  
1929  EC Ypiranga     [Salvador]    SC Botafogo [Salvador]  
1930  SC Botafogo [Salvador]    Fluminense FC [Salvador]  
1931  EC Bahia         [Salvador]    EC Ypiranga [Salvador]  
1932  EC Ypiranga     [Salvador]    SC Botafogo [Salvador]  
1933  EC Bahia         [Salvador]    EC Ypiranga [Salvador]  
1934  EC Bahia         [Salvador]    Energia Circular FC [Salvador]  
1935  SC Botafogo [Salvador]    Galícia EC [Salvador]  
1936  EC Bahia         [Salvador]    Galícia EC [Salvador]  
1937  Galícia EC [Salvador]    EC Ypiranga [Salvador]  
1938  EC Bahia         [Salvador]    EC Ypiranga [Salvador]  
1938  SC Botafogo [Salvador]    Galícia EC [Salvador]  
1939  EC Ypiranga     [Salvador]    Galícia EC [Salvador]  
1940  EC Bahia         [Salvador]    Galícia EC [Salvador]  
1941  Galícia EC [Salvador]    EC Bahia [Salvador]  
1942  Galícia EC [Salvador]    EC Vitória [Salvador]  
1943  Galícia EC [Salvador]    SC Botafogo [Salvador]  
1944  EC Bahia         [Salvador]    Galícia EC [Salvador]  
1945  EC Bahia         [Salvador]    Galícia EC [Salvador]  
1946  AD Guarany [Salvador]    EC Ypiranga     [Salvador]  
1947  EC Bahia         [Salvador]    EC Vitória    [Salvador]  
1948  EC Bahia         [Salvador]    Galícia EC [Salvador]  
1949  EC Bahia         [Salvador]    EC Ypiranga     [Salvador]  
1950  EC Bahia         [Salvador]    EC Vitória    [Salvador]  
1951  EC Ypiranga     [Salvador]    EC Vitória    [Salvador]  
1952  EC Bahia         [Salvador]    EC Ypiranga     [Salvador]  
1953  EC Vitória    [Salvador]    EC Bahia [Salvador]  
1954  EC Bahia         [Salvador]    SC Botafogo [Salvador]  
1955  EC Vitória    [Salvador]    EC Bahia [Salvador]  
1956  EC Bahia         [Salvador]    Fluminense FFC [Feira de Santana]  
1957  EC Vitória    [Salvador]    EC Bahia [Salvador]  
1958  EC Bahia         [Salvador]    EC Vitória [Salvador]  
1959  EC Bahia         [Salvador]    EC Vitória [Salvador]  
1960  EC Bahia         [Salvador]    EC Vitória [Salvador]  
1961  EC Bahia         [Salvador]    EC Vitória [Salvador]  
1962  EC Bahia         [Salvador]    EC Vitória [Salvador]  
1963  Fluminense FFC [Feira de Santana]    EC Bahia [Salvador]  
1964  EC Vitória    [Salvador]    EC Bahia [Salvador]  
1965  EC Vitória    [Salvador]    SC Botafogo [Salvador]  
1966  AD Leônico [Salvador]    EC Vitória [Salvador]  
1967  EC Bahia         [Salvador]    Galícia EC [Salvador]  
1968  Galícia EC [Salvador]    Fluminense FFC [Feira de Santana]  
1969  Fluminense FFC [Feira de Santana]    EC Bahia [Salvador]  
1970  EC Bahia         [Salvador]    Itabuna EC [Itabuna]  
1971  EC Bahia         [Salvador]    Fluminense FFC [Feira de Santana]  
1972  EC Vitória    [Salvador]    EC Bahia [Salvador]  
1973  EC Bahia         [Salvador]    Alagoinhas AC [Alagoinhas]  
1974  EC Bahia         [Salvador]    EC Vitória [Salvador]  
1975  EC Bahia         [Salvador]    EC Vitória [Salvador]  
1976  EC Bahia         [Salvador]    EC Vitória [Salvador]  
1977  EC Bahia         [Salvador]    SC Botafogo [Salvador]  
1978  EC Bahia         [Salvador]    AD Leônico [Salvador]  
1979  EC Bahia         [Salvador]    EC Vitória [Salvador]  
1980  EC Vitória    [Salvador]    Galícia EC [Salvador]  
1981  EC Bahia         [Salvador]    EC Vitória [Salvador]  
1982  EC Bahia         [Salvador]    Galícia EC [Salvador]  
1983  EC Bahia         [Salvador]    AE Catuense [Catu]  
1984  EC Bahia         [Salvador]    AD Leônico [Salvador]  
1985  EC Vitória    [Salvador]    EC Bahia [Salvador]  
1986  EC Bahia         [Salvador]    AE Catuense [Catu]  
1987  EC Bahia         [Salvador]    AE Catuense [Catu]  
1988  EC Bahia         [Salvador]    EC Vitória [Salvador]  
1989  EC Vitória    [Salvador]    EC Bahia [Salvador]  
1990  EC Vitória    [Salvador]    Fluminense FFC [Feira de Santana]  
1991  EC Bahia         [Salvador]    Fluminense FFC [Feira de Santana]  
1992  EC Vitória    [Salvador]    EC Bahia [Salvador]  
1993  EC Bahia         [Salvador]    EC Vitória [Salvador]  
1994  EC Bahia         [Salvador]    EC Vitória [Salvador]  
1995  EC Vitória    [Salvador]    Galícia EC [Salvador]  
1996  EC Vitória    [Salvador]    EC Bahia [Salvador]  
1997  EC Vitória    [Salvador]    EC Bahia [Salvador]  
1998  EC Bahia         [Salvador]    EC Vitória [Salvador]  
1999  EC Bahia         [Salvador]   ——————————————— ———————————————  
   EC Vitória [Salvador]   ——————————————— ———————————————  
2000  EC Vitória    [Salvador]    EC Bahia [Salvador]  
2001  EC Bahia         [Salvador]    Juazeiro SC [Juazeiro]  
2002  Palmeira do Nordeste FL [Feira de Santana]    Cruzeiro FC [Cruz das Almas]  
2002  EC Vitória    [Salvador]    Fluminense FFC [Feira de Santana]  
2003  EC Vitória    [Salvador]    AE Catuense [Catu]  
2004  EC Vitória    [Salvador]    EC Bahia         [Salvador]  
2005  EC Vitória    [Salvador]    EC Bahia         [Salvador]  
2006  Colo-Colo FR [Ilhéus]    EC Vitória    [Salvador]  
2007  EC Vitória    [Salvador]    EC Bahia         [Salvador]  
2008  EC Vitória    [Salvador]    EC Bahia         [Salvador]  
2009  EC Vitória    [Salvador]    EC Bahia         [Salvador]  
2010  EC Vitória    [Salvador]    EC Bahia         [Salvador]  
                            
Campeonato Baiano 2ª Divisão  
1922  Auto Bahia FC [Salvador]      
1923  Yankee FC [Salvador]      
...  não foi realizado ———————————————   ——————————————— ———————————————  
1935  São Pedro FC [Salvador]      
1936  Energia Circular FC [Salvador]      
1937  Energia Circular FC [Salvador]      
1938  não foi realizado ———————————————   ——————————————— ———————————————  
1939  Guarany SC [Salvador]      
1940  Energia Circular FC [Salvador]      
1941  Bragança SC [Salvador]      
...  não foi realizado ———————————————   ——————————————— ———————————————  
1965  Redenção FC [Salvador]      
...  não foi realizado ———————————————   ——————————————— ———————————————  
1968  Redenção FC [Salvador]      
...  não foi realizado ———————————————   ——————————————— ———————————————  
1971  Palestra FC [Salvador]      
...  não foi realizado ———————————————   ——————————————— ———————————————  
1975  Redenção FC [Salvador]      
...  não foi realizado ———————————————   ——————————————— ———————————————  
1981  Botafogo EC [Santo Amaro]      
1982  AD Bahia de Feira [Feira de Santana]      
1983  EC Ypiranga     [Salvador]      
1984  A Bancários da Bahia (ABB) [Salvador]    SC Botafogo [Salvador]  
1985  Galícia EC [Salvador]    Botafogo EC [Santo Amaro]  
1986  AD Bahia de Feira [Feira de Santana]      
1987  AD Atlanta [Jequié]      
1988  AD Bahia de Feira [Feira de Santana]      
1989  EC Jacuipense [Riachão do Jacuípe]    Camaçari FC   [Camaçari]  
1990  EC Ypiranga     [Salvador]      
1991  Fluminense FC [Camaçari]      
1992  AD Jequié [Jequié]      
1993  EC Poções [Poções]      
1994  Conquista EC [Vitória da Conquista]      
1995  AA São Francisco [São Francisco do Conde]      
1996  Juazeiro SC [Juazeiro]      
1997  Camaçari FC   [Camaçari]    Aliança EC [Irecê]  
1998  Cruzeiro FC [Cruz das Almas]    Atlético AC [Alagoinhas]  
1999  Colo-Colo FR [Ilhéus]    Fluminense FFC [Feira de Santana]  
2000  Barreiras EC [Barreiras]    EC Jacuipense [Riachão do Jacuípe]  
2001  AA Independente [Feira de Santana]    Grapiúna AC [Itabuna]  
2002  Itabuna EC [Itabuna]    EC Jacuipense [Riachão do Jacuípe]  
2003  SC Camaçariense [Camaçari]    ADC Astro [Feira de Santana]  
2004  EC Ipitanga da Bahia [Lauro de Freitas]    Guanambí AC [Guanambí]  
2005  não foi realizado ———————————————   ——————————————— ———————————————  
2006  EC Primeiro Passo de VC [Vitória da Conquista]    EC Jacuipense [Riachão do Jacuípe]  
2007  Independente EC [Feira de Santana]    Galícia EC [Salvador]  
2008  Madre de Deus SC [Madre de Deus]    Guanambí AC [Guanambí]  
2009  AD Bahia de Feira [Feira de Santana]    SD Juazeirense [Juazeiro]  
2010  Juazeiro SC [Juazeiro]    Serrano SC [Vitória da Conquista]  
                              
Campeonato Baiano 3ª Divisão   
2000  SC Itapetinga [Itapetinga]    AA Independente [Feira de Santana]  
           
CAMPEONATO ESTADUAL CEARENSE  
Campeonato Cearense    
1915  Ceará SC     [Fortaleza]      
1916  Ceará SC     [Fortaleza]      
1917  Ceará SC     [Fortaleza]      
1918  Ceará SC     [Fortaleza]      
1919  Ceará SC     [Fortaleza]      
1920  Fortaleza EC   [Fortaleza]    Guarany FBC [Fortaleza]  
1921  Fortaleza EC   [Fortaleza]    Guarany FBC [Fortaleza]  
1922  Ceará SC     [Fortaleza]    Fortaleza EC [Fortaleza]  
1923  Fortaleza EC   [Fortaleza]    América FC [Fortaleza]  
1924  Fortaleza EC   [Fortaleza]    Ceará SC [Fortaleza]  
1925  Ceará SC     [Fortaleza]    Fortaleza EC [Fortaleza]  
1926  Fortaleza EC   [Fortaleza]    Guarany FBC [Fortaleza]  
1927  Fortaleza EC   [Fortaleza]    SC Fluminense [Fortaleza]  
1928  Fortaleza EC   [Fortaleza]    SC Maguari [Fortaleza]  
1929  SC Maguari [Fortaleza]    Fortaleza EC [Fortaleza]  
1930  Orion FC         [Fortaleza]    SC Maguari [Fortaleza]  
1931  Ceará SC     [Fortaleza]    Orion FC [Fortaleza]  
1932  Ceará SC     [Fortaleza]    SC Maguari [Fortaleza]  
1933  Fortaleza EC   [Fortaleza]    Ceará SC [Fortaleza]  
1934  Fortaleza EC   [Fortaleza]    América FC [Fortaleza]  
1935  América FC      [Fortaleza]    SC Maguari [Fortaleza]  
1936  SC Maguari [Fortaleza]    Fortaleza EC [Fortaleza]  
1937  Fortaleza EC   [Fortaleza]    SC Maguari [Fortaleza]  
1938  Fortaleza EC   [Fortaleza]    SC Maguari [Fortaleza]  
1939  Ceará SC     [Fortaleza]    Estrela do Mar FC [Fortaleza]  
1940  Tramways SC [Fortaleza]    Ferroviário AC [Fortaleza]  
1941  Ceará SC     [Fortaleza]    Fortaleza EC   [Fortaleza]  
1942  Ceará SC     [Fortaleza]    Ferroviário AC [Fortaleza]  
1943  SC Maguari [Fortaleza]    Ceará SC [Fortaleza]  
1944  SC Maguari [Fortaleza]    Fortaleza EC [Fortaleza]  
1945  Ferroviário AC [Fortaleza]    SC Maguari [Fortaleza]  
1946  Fortaleza EC   [Fortaleza]    Ferroviário AC [Fortaleza]  
1947  Fortaleza EC   [Fortaleza]    Ferroviário AC [Fortaleza]  
1948  Ceará SC     [Fortaleza]    América FC [Fortaleza]  
1949  Fortaleza EC   [Fortaleza]    Ferroviário AC [Fortaleza]  
1950  Ferroviário AC [Fortaleza]    Fortaleza EC [Fortaleza]  
1951  Ceará SC     [Fortaleza]    Ferroviário AC [Fortaleza]  
1952  Ferroviário AC [Fortaleza]    Ceará SC [Fortaleza]  
1953  Fortaleza EC   [Fortaleza]    Ferroviário AC [Fortaleza]  
1954  Fortaleza EC   [Fortaleza]    América FC [Fortaleza]  
1955  Calouros do Ar FC [Fortaleza]    Ferroviário AC [Fortaleza]  
1956  Gentilândia AC [Fortaleza]    Usina Ceará AC [Fortaleza]  
1957  Ceará SC     [Fortaleza]    Usina Ceará AC [Fortaleza]  
1958  Ceará SC     [Fortaleza]    Fortaleza EC [Fortaleza]  
1959  Fortaleza EC   [Fortaleza]    Ceará SC [Fortaleza]  
1960  Fortaleza EC   [Fortaleza]    Ferroviário AC [Fortaleza]  
1961  Ceará SC     [Fortaleza]    Usina Ceará AC [Fortaleza]  
1962  Ceará SC     [Fortaleza]    Usina Ceará AC [Fortaleza]  
1963  Ceará SC     [Fortaleza]    Ferroviário AC [Fortaleza]  
1964  Fortaleza EC   [Fortaleza]    Ceará SC [Fortaleza]  
1965  Fortaleza EC   [Fortaleza]    Ceará SC [Fortaleza]  
1966  América FC      [Fortaleza]    Ceará SC [Fortaleza]  
1967  Fortaleza EC   [Fortaleza]    Ferroviário AC [Fortaleza]  
1968  Ferroviário AC [Fortaleza]    Fortaleza EC [Fortaleza]  
1969  Fortaleza EC   [Fortaleza]    Ceará SC [Fortaleza]  
1970  Ferroviário AC [Fortaleza]    Ceará SC [Fortaleza]  
1971  Ceará SC     [Fortaleza]    Fortaleza EC [Fortaleza]  
1972  Ceará SC     [Fortaleza]    Fortaleza EC [Fortaleza]  
1973  Fortaleza EC   [Fortaleza]    Ceará SC [Fortaleza]  
1974  Fortaleza EC   [Fortaleza]    Ceará SC [Fortaleza]  
1975  Ceará SC     [Fortaleza]    Fortaleza EC [Fortaleza]  
1976  Ceará SC     [Fortaleza]    Fortaleza EC [Fortaleza]  
1977  Ceará SC     [Fortaleza]    Fortaleza EC [Fortaleza]  
1978  Ceará SC     [Fortaleza]    Fortaleza EC [Fortaleza]  
1979  Ferroviário AC [Fortaleza]    Fortaleza EC [Fortaleza]  
1980  Ceará SC     [Fortaleza]    Ferroviário AC [Fortaleza]  
1981  Ceará SC     [Fortaleza]    Ferroviário AC [Fortaleza]  
1982  Fortaleza EC   [Fortaleza]    Ferroviário AC [Fortaleza]  
1983  Fortaleza EC   [Fortaleza]    Ferroviário AC [Fortaleza]  
1984  Ceará SC     [Fortaleza]    Fortaleza EC [Fortaleza]  
1985  Fortaleza EC   [Fortaleza]    Ceará SC [Fortaleza]  
1986  Ceará SC     [Fortaleza]    Fortaleza EC [Fortaleza]  
1987  Fortaleza EC   [Fortaleza]    Ceará SC [Fortaleza]  
1988  Ferroviário AC [Fortaleza]    Fortaleza EC [Fortaleza]  
1989  Ceará SC     [Fortaleza]    Ferroviário AC [Fortaleza]  
1990  Ceará SC     [Fortaleza]    Fortaleza EC [Fortaleza]  
1991  Fortaleza EC   [Fortaleza]    Ceará SC [Fortaleza]  
1992  Ceará SC     [Fortaleza]   ——————————————— ———————————————  
   Fortaleza EC   [Fortaleza]   ——————————————— ———————————————  
   AE Tiradentes  [Fortaleza]   ——————————————— ———————————————  
   Icasa EC     [Juazeiro do Norte]   ——————————————— ———————————————  
1993  Ceará SC     [Fortaleza]    Icasa EC [Juazeiro do Norte]  
1994  Ferroviário AC [Fortaleza]    Ceará SC [Fortaleza]  
1995  Ferroviário AC [Fortaleza]    Icasa EC [Juazeiro do Norte]  
1996  Ceará SC     [Fortaleza]    Ferroviário AC [Fortaleza]  
1997  Ceará SC     [Fortaleza]    Fortaleza EC [Fortaleza]  
1998  Ceará SC     [Fortaleza]    Ferroviário AC [Fortaleza]  
1999  Ceará SC     [Fortaleza]    Juazeiro EC [Juazeiro do Norte]  
2000  Fortaleza EC   [Fortaleza]    Ceará SC     [Fortaleza]  
2001  Fortaleza EC   [Fortaleza]    Ceará SC     [Fortaleza]  
2002  Ceará SC     [Fortaleza]    Fortaleza EC   [Fortaleza]  
2003  Fortaleza EC   [Fortaleza]    Ferroviário AC [Fortaleza]  
2004  Fortaleza EC   [Fortaleza]    Ceará SC     [Fortaleza]  
2005  Fortaleza EC   [Fortaleza]    ADRC Icasa [Juazeiro do Norte]  
2006  Ceará SC     [Fortaleza]    Fortaleza EC   [Fortaleza]  
2007  Fortaleza EC   [Fortaleza]    ADRC Icasa [Juazeiro do Norte]  
2008  Fortaleza EC   [Fortaleza]    ADRC Icasa [Juazeiro do Norte]  
2009  Fortaleza EC   [Fortaleza]    Ceará SC     [Fortaleza]  
2010  Fortaleza EC   [Fortaleza]    Ceará SC     [Fortaleza]  
                                               
Campeonato Cearense 2ª divisão               
1937  Ferroviário AC [Fortaleza]      
...  não foi realizado ———————————————   ——————————————— ———————————————  
1951  Usina Ceará AC [Fortaleza]      
...  não foi realizado ———————————————   ——————————————— ———————————————  
1962  AE Tiradentes [Fortaleza]      
1963  AE Tiradentes [Fortaleza]      
1964  AE Tiradentes [Fortaleza]      
1965  não foi realizado ———————————————   ——————————————— ———————————————  
1966  Guarany SC [Sobral]    Quixadá FC [Quixadá]  
1967  Quixadá FC [Quixadá]    EC Messejana [Fortaleza]  
1968  AE Tiradentes [Fortaleza]    Riachuelo AC [Fortaleza]  
1969  Olavo Bilac EC [Fortaleza]    EC Messejana [Fortaleza]  
...  não foi realizado ———————————————   ——————————————— ———————————————  
1994  EC Limoeiro [Limoeiro do Norte]    Uruburetama FC [Uruburetama]  
...  não foi realizado ———————————————   ——————————————— ———————————————  
1998  CT Uniclinic [Fortaleza]    Itapipoca EC [Itapipoca]  
1999  Guarany SC [Sobral]    Crato EC [Crato]  
2000  Itapajé FC [Itapajé]    Boa Viagem EC [Boa Viagem]  
2001  AD Limoeiro FC [Limoeiro do Norte]    Maranguape FC [Maranguape]  
2002  Itapipoca EC [Itapipoca]    Quixadá FC [Quixadá]  
2003  ADRC Icasa [Juazeiro do Norte]    CT Uniclinic [Fortaleza]  
2004  Guarani EC [Juazeiro do Norte]    AE Tiradentes [Fortaleza]  
2005  Guarany SC [Sobral]    Maranguape FC [Maranguape]  
2006  Guarani EC [Juazeiro do Norte]    Itapajé FC [Itapajé]  
2007  Horizonte FC [Horizonte]    Boa Viagem EC [Boa Viagem]  
2008  Guarany SC [Sobral]    Maranguape FC [Maranguape]  
2009  AD Limoeiro FC [Limoeiro do Norte]    Crato EC [Crato]  
2010  ADRC Icasa [Juazeiro do Norte]    AE Tiradentes [Fortaleza]  
           
Campeonato Cearense 3ª divisão               
2004  Crateús EC [Crateús]    A Trairiense de F [Trairi]  
2005  AD São Benedito [São Benedito]    Horizonte FC [Horizonte]  
2006  Eusébio EC [Eusébio]    Caucaia EC [Caucaia]  
2007  Barbalha FC [Barbalha]    Maracanã EC [Maracanaú]  
2008  Aracati EC [Aracati]    AD Tauá [Tauá]  
2009  CA Pacajuense [Pacajus]    Caucaia EC [Caucaia]  
2010  Crateús EC [Crateús]    Pacatuba EC [Pacatuba]  
                                              
CAMPEONATO ESTADUAL BRASILIENSE  
Campeonato Brasiliense Amador  
1959  Grêmio E Brasiliense [Núcleo Bandeirante]    Planalto FC [Gama]  
1960  Defelê FC [Brasília]    CR Guará [Guará]  
1961  Defelê FC [Brasília]    Rabello FC [Brasília]  
1962  Defelê FC [Brasília]    CA Colombo [Brasília]  
1963  AE Cruzeiro do Sul [Brasília]    Rabello FC [Brasília]  
1964  AA Guanabara [Brasília]    Dínamo FR [Brasília]  
Campeonato Brasiliense Profissional  
1964  Rabello FC [Brasília]    Defelê FC [Brasília]  
1965  Rabello FC [Brasília]    CA Colombo [Brasília]  
Campeonato Brasiliense Amador  
1965  Pederneiras FC [Brasília]    AA Guanabara [Brasília]  
1966  AA Guanabara [Brasília]    Vila Matias    
Campeonato Brasiliense Profissional  
1966  Rabello FC [Brasília]    AA Luziânia (GO) [Luziânia]  
Campeonato Brasiliense Amador  
1967  Rabello FC [Brasília]    AE Cruzeiro do Sul [Brasília]  
1968  Defelê FC [Brasília]    Rabello FC [Brasília]  
1969  Coenge FC [Brasília]    Grêmio E Brasiliense [Núcleo Bandeirante]  
1970  Grêmio E Brasiliense [Núcleo Bandeirante]    Civilsan FC [Brasília]  
1971  CA Colombo [Núcleo Bandeirante]    AA Serviço Gráfico [Brasília]  
1972  AA Serviço Gráfico [Brasília]    CEUB EC [Brasília]  
1973  CEUB EC [Brasília]    AA Relações Exteriores [Brasília]  
1974  Pioneira FC [Brasília]    Jaguar EC [Brasília]  
1975  Olímpico AC (ou Campineira FC) [Brasília]    CSU    
Campeonato Brasiliense Profissional  
1976  Brasília EC   [Brasília]    CR Guará [Brasília]  
1977  Brasília EC   [Brasília]    AD Bandeirante [Núcleo Bandeirante]  
1978  Brasília EC   [Brasília]    Taguatinga EC [Taguatinga]  
1979  SE Gama      [Gama]    Brasília EC [Brasília]  
1980  Brasília EC   [Brasília]    SE Gama [Gama]  
1981  Taguatinga EC  [Taguatinga]    CR Guará [Guará]  
1982  Brasília EC   [Brasília]    CR Guará [Guará]  
1983  Brasília EC   [Brasília]    CR Guará [Guará]  
1984  Brasília EC   [Brasília]    Sobradinho EC [Sobradinho]  
1985  Sobradinho EC  [Sobradinho]    Taguatinga EC [Taguatinga]  
1986  Sobradinho EC  [Sobradinho]    Taguatinga EC [Taguatinga]  
1987  Brasília EC   [Brasília]    Taguatinga EC [Taguatinga]  
1988  GE Tiradentes      [Brasília]    CR Guará [Guará]  
1989  Taguatinga EC  [Taguatinga]    Sobradinho EC [Sobradinho]  
1990  SE Gama      [Gama]    Taguatinga EC [Taguatinga]  
1991  Taguatinga EC  [Taguatinga]    CR Guará [Guará]  
1992  Taguatinga EC  [Taguatinga]    GE Tiradentes      [Brasília]  
1993  Taguatinga EC  [Taguatinga]    SE Gama [Gama]  
1994  SE Gama      [Gama]    Sobradinho EC [Sobradinho]  
1995  SE Gama      [Gama]    Brasília EC [Brasília]  
1996  CR Guará   [Guará]    SE Gama [Gama]  
1997  SE Gama      [Gama]    Brasília EC [Brasília]  
1998  SE Gama      [Gama]    CR Guará [Guará]  
1999  SE Gama      [Gama]    EC Dom Pedro II [Guará]  
2000  SE Gama      [Gama]    ADC Bandeirante [Núcleo Bandeirante]  
2001  SE Gama      [Gama]    Brasiliense FC [Taguatinga]  
2002  CFZ de Brasília SE [Brasília]    SE Gama      [Gama]  
2003  SE Gama      [Gama]    Brasiliense FC [Taguatinga]  
2004  Brasiliense FC [Taguatinga]    SE Gama      [Gama]  
2005  Brasiliense FC [Taguatinga]    Ceilândia EC [Ceilândia]  
2006  Brasiliense FC [Taguatinga]    SE Gama      [Gama]  
2007  Brasiliense FC [Taguatinga]    C Esportivo Guará [Guará]  
2008  Brasiliense FC [Taguatinga]    EC Dom Pedro II [Guará]  
2009  Brasiliense FC [Taguatinga]    Brasília FC [Brasília]  
2010  Ceilândia EC [Ceilândia]    Brasiliense FC [Taguatinga]  
                           
Campeonato Brasiliense 2ª divisão    
1960  Sobradinho EC  [Sobradinho]      
1961  AA Guanabara [Brasília]      
1962  não foi realizado ———————————————   ——————————————— ———————————————  
1963  Dínamo FR [Brasília]      
...  não foi realizado ———————————————   ——————————————— ———————————————  
1996  EC Dom Pedro II [Guará]                         
1997  SE Itapuã (MG) [Unaí]    Taguatinga EC   [Taguatinga]  
1998  Ceilândia EC [Ceilândia]    SE Brazlândia   [Brazlândia]  
1999  Bosque FC (GO) [Formosa]    AD Comercial [Núcleo Bandeirante]  
2000  GE Brasiliense [Taguatinga]    AR Unidos do Cruzeiro (ARUC) [Cruzeiro]  
2001  Brasília FC [Brasília]    CFZ de Brasília SE [Brasília]  
2002  EC Dom Pedro II [Guará]    SE Itapuã (MG) [Unaí]  
2003  Sobradinho EC  [Sobradinho]    Paranoá EC [Paranoá]  
2004  Paranoá EC [Paranoá]    SE Santa Maria [Santa Maria]  
2005  Capital CF [Guará]    SE Ceilandense [Ceilândia]  
2006  C Esportivo Guará [Guará]    Samambaia FC [Samambaia]  
2007  SE Brazlândia [Brazlândia]    Legião FC [Brasília]  
2008  Brasília FC [Brasília]    AA Luziânia (GO) [Luziânia]  
2009  SE Ceilandense [Ceilândia]    A Botafogo FC [Guará]  
2010  CFZ de Brasília SE [Brasília]    B Formosa EC (GO) [Formosa]  
                                                
Campeonato Brasiliense da 3ª Divisão  
2006  Legião FC [Brasília]    Brasília FC [Brasília]  
2007  SE Santa Maria [Santa Maria]    Brasília FC [Brasília]  
2008  Brazsat FC [Recanto das Emas]    CFZ de Brasília SE [Brasília]  
2009  Capital CF [Guará]    B Formosa EC (GO) [Formosa]  
2010          
           
CAMPEONATO ESTADUAL CAPIXABA  
Campeonato Citadino de Vitória  
1917  América FC      [Vitória]      
1918  Rio Branco FC [Vitória]      
1919  Rio Branco FC [Vitória]      
1920  Vitória FC [Vitória]      
1921  Rio Branco FC [Vitória]      
1922  América FC      [Vitória]      
1923  América FC      [Vitória]      
1924  Rio Branco FC [Vitória]      
1925  América FC      [Vitória]      
1926  Floriano FC [Vitória]      
1927  América FC      [Vitória]      
1928  América FC      [Vitória]      
1929  Rio Branco FC [Vitória]      
Campeonato Capixaba  
1930  Rio Branco FC [Vitória]    Cachoeiro FC [Cachoeiro do Itapemirim]  
1931  Santo Antônio FC [Vitória]      
1932  Vitória FC [Vitória]      
1933  Vitória FC [Vitória]      
1934  Rio Branco FC [Vitória]      
1935  Rio Branco FC [Vitória]      
1936  Rio Branco FC [Vitória]    SC Comercial [Castelo]  
1937  Rio Branco FC [Vitória]      
1938  Rio Branco FC [Vitória]      
1939  Rio Branco FC [Vitória]      
1940  Americano FC [Vitória]      
1941  Rio Branco AC [Vitória]      
1942  Rio Branco AC [Vitória]    Vitória FC   [Vitória]  
1943  Vitória FC   [Vitória]    Caxias FC   [Vitória]  
1944  Caxias FC   [Vitória]      
1945  Rio Branco AC [Vitória]    Caxias FC   [Vitória]  
1946  Rio Branco AC [Vitória]      
1947  Rio Branco AC [Vitória]      
1948  Cachoeiro FC [Cachoeiro do Itapemirim]    Vale do Rio Doce FC [Vitória]  
1949  Rio Branco AC [Vitória]      
1950  Vitória FC   [Vitória]    Cachoeiro FC [Cachoeiro do Itapemirim]  
1951  Rio Branco AC [Vitória]      
1952  Vitória FC   [Vitória]      
1953  Santo Antônio FC [Vitória]      
1954  Santo Antônio FC [Vitória]      
1955  Santo Antônio FC [Vitória]      
1956  Vitória FC   [Vitória]      
1957  Rio Branco AC [Vitória]      
1958  Rio Branco AC [Vitória]      
1959  Rio Branco AC [Vitória]      
1960  Santo Antônio FC [Vitória]    Rio Branco AC [Vitória]  
1961  Santo Antônio FC [Vitória]      
1962  Rio Branco AC [Vitória]      
1963  Rio Branco AC [Vitória]      
1964  A Desportiva FVRD [Cariacica]      
1965  A Desportiva FVRD [Cariacica]      
1966  Rio Branco AC [Vitória]    Vitória FC   [Vitória]  
1967  A Desportiva FVRD [Cariacica]      
1968  Rio Branco AC [Vitória]      
1969  Rio Branco AC [Vitória]    A Desportiva FVRD [Cariacica]  
1970  Rio Branco AC [Vitória]    A Desportiva FVRD [Cariacica]  
1972  A Desportiva FVRD [Cariacica]    Rio Branco AC [Vitória]  
1973  Rio Branco AC [Vitória]    A Desportiva FVRD [Cariacica]  
1974  A Desportiva FVRD [Cariacica]    Rio Branco AC [Vitória]  
1975  Rio Branco AC [Vitória]    A Desportiva FVRD [Cariacica]  
1976  Vitória FC   [Vitória]    Rio Branco AC [Vitória]  
1977  A Desportiva FVRD [Cariacica]    Rio Branco AC [Vitória]  
1978  Rio Branco AC [Vitória]    A Desportiva FVRD [Cariacica]  
1979  A Desportiva FVRD [Cariacica]    Vitória FC [Vitória]  
1980  A Desportiva FVRD [Cariacica]    Vitória FC [Vitória]  
1981  A Desportiva FVRD [Cariacica]    AA Colatina [Colatina]  
1982  Rio Branco AC [Vitória]    Guarapari EC [Guarapari]  
1983  Rio Branco AC [Cariacica]    A Desportiva FVRD [Cariacica]  
1984  A Desportiva FVRD [Cariacica]    Rio Branco AC [Cariacica]  
1985  Rio Branco AC [Cariacica]    A Desportiva FVRD [Cariacica]  
1986  A Desportiva FVRD [Cariacica]    Guarapari EC [Guarapari]  
1987  Guarapari EC   [Guarapari]    Estrela do Norte FC [Cachoeiro do Itapemirim]  
1988  Ibiraçu EC  [Ibiraçu]    Rio Branco AC [Cariacica]  
1989  A Desportiva FVRD [Cariacica]    AA Colatina [Colatina]  
1990  AA Colatina    [Colatina]    Guarapari EC [Guarapari]  
1991  Muniz Freire FC  [Muniz Freire]    A Desportiva FVRD [Cariacica]  
1992  A Desportiva FVRD [Cariacica]    Comercial [Muqui]  
1993  Linhares EC  [Linhares]    EC Aracruz [Aracruz]  
1994  A Desportiva FVRD [Cariacica]    CERAA São Mateus [São Mateus]  
1995  Linhares EC  [Linhares]    Rio Branco FC  [Venda Nova do Imigrante]  
1996  A Desportiva FVRD [Cariacica]    Linhares EC [Linhares]  
1997  Linhares EC  [Linhares]    CERAA São Mateus [São Mateus]  
1998  Linhares EC  [Linhares]    Rio Branco AC [Cariacica]  
1999  SD Serra FC       [Serra]    CERAA São Mateus [São Mateus]  
2000  Desportiva Capixaba  [Cariacica]    SD Serra FC       [Serra]  
2001  Alegrense FC [Alegre]    Estrela do Norte FC [Cachoeiro do Itapemirim]  
2002  Alegrense FC [Alegre]    Rio Branco AC [Cariacica]  
2003  SD Serra FC       [Serra]    CTE Colatina [Colatina]  
2004  SD Serra FC       [Serra]    Estrela do Norte FC [Cachoeiro do Itapemirim]  
2005  SD Serra FC       [Serra]    Estrela do Norte FC [Cachoeiro do Itapemirim]  
2006  Vitória FC   [Vitória]    Estrela do Norte FC [Cachoeiro do Itapemirim]  
2007  Linhares FC [Linhares]    A Jaguaré EC [Jaguaré]  
2008  SD Serra FC       [Serra]    Rio Bananal FC [Rio Bananal]  
2009  CERAA São Mateus [São Mateus]    Rio Branco AC [Cariacica]  
2010  Rio Branco AC [Cariacica]    Vitória FC   [Vitória]  
                           
Campeonato Capixaba  2ª divisão            
1987  CERAA São Mateus [São Mateus]      
1988  Castelo FC [Castelo]      
1989  Muniz Freire FC  [Muniz Freire]      
1990  EC Sauassu [Aracruz]    Comercial AC [Alegre]  
1991 ——————————————— ———————————————   ——————————————— ———————————————  
1992  AA Nova Venécia [Nova Venécia]      
1993  Rio Branco FC [Venda Nova do Imigrante]    Mariano FC [Aracruz]  
1994  Mimosense FC [Mimoso do Sul]    Mateense FC [São Mateus]  
1995  SC Capixaba [Guaçuí]    AA Canário [Pedro Canário]  
1996  Estrela do Norte FC [Cachoeiro do Itapemirim]    SC Capixaba       [Guaçuí]  
1997  SD Serra FC       [Serra]    Mimosense FC  [Mimoso do Sul]  
1998  São Gabriel FC [São Gabriel da Palha]    Nacional FC      [Itaguaçu]  
1999  Estrela do Norte FC [Cachoeiro do Itapemirim]    EC Riachuelo       [Barra do Riacho]  
2000  Cachoeiro FC [Cachoeiro do Itapemirim]    Alegrense FC [Alegre]  
2001  EC Tupy [Vila Velha]    Veneciano FC [Nova Venécia]  
2002  AA Colatina    [Colatina]    Vitória FC [Vitória]  
2003  Vilavelhense FC [Vila Velha]    Desportiva Capixaba  [Cariacica]  
2004  Estrela de Cachoeiro FC [Cachoeiro do Itapemirim]    AA Nova Venécia [Nova Venécia]  
2005  Rio Branco AC [Cariacica]    CF Linhares [Linhares]  
2006  CA Colatinense [Colatina]    Pinheiros FC [Pinheiros]  
2007  Desportiva Capixaba  [Cariacica]    Rio Bananal FC [Rio Bananal]  
2008  CERAA São Mateus [São Mateus]    GE Laranjeiras (GEL) [Serra]  
2009  Vitória FC   [Vitória]    Espírito Santo FC [Anchieta]  
2010  EC Aracruz [Aracruz]    Estrela do Norte FC [Cachoeiro do Itapemirim]  
                                                
COPA ESTADUAL CAPIXABA  
Copa Espírito Santo  
2003  Estrela do Norte FC [Cachoeiro do Itapemirim]    Rio Branco AC [Cariacica]  
2004  Estrela do Norte FC [Cachoeiro do Itapemirim]    Vitória FC [Vitória]  
2005  Estrela do Norte FC [Cachoeiro do Itapemirim]    A Jaguaré EC [Jaguaré]  
2006  Vilavelhense FC [Vila Velha]    Estrela do Norte FC [Cachoeiro do Itapemirim]  
2007  A Jaguaré EC [Jaguaré]    Vilavelhense FC [Vila Velha]  
2008  Desportiva Capixaba  [Cariacica]    Rio Branco AC [Cariacica]  
2009  Vitória FC   [Vitória]    Rio Branco AC [Cariacica]  
2010  Vitória FC   [Vitória]    Real Noroeste CFC [Águia Branca]  
           
CAMPEONATO ESTADUAL GOIANO  
Campeonato Goiano           
1944  Atlético CG    [Goiânia]    Goiânia EC [Goiânia]  
1945  Goiânia EC   [Goiânia]    Atlético CG [Goiânia]  
1946  Goiânia EC   [Goiânia]    Atlético CG [Goiânia]  
1947  Atlético CG    [Goiânia]    Goiânia EC [Goiânia]  
1948  Goiânia EC   [Goiânia]    Atlético CG [Goiânia]  
1949  Atlético CG    [Goiânia]    Goiânia EC [Goiânia]  
1950  Goiânia EC   [Goiânia]    Atlético CG [Goiânia]  
1951  Goiânia EC   [Goiânia]    Goiás EC [Goiânia]  
1952  Goiânia EC   [Goiânia]    Atlético CG [Goiânia]  
1953  Goiânia EC   [Goiânia]    Atlético CG [Goiânia]  
1954  Goiânia EC   [Goiânia]    Atlético CG [Goiânia]  
1955  Atlético CG    [Goiânia]    Goiânia EC [Goiânia]  
1956  Goiânia EC   [Goiânia]    Atlético CG [Goiânia]  
1957  Atlético CG    [Goiânia]    Goiânia EC [Goiânia]  
1958  Goiânia EC   [Goiânia]    Atlético CG [Goiânia]  
1959  Goiânia EC   [Goiânia]    Atlético CG [Goiânia]  
1960  Goiânia EC   [Goiânia]    Atlético CG [Goiânia]  
1961  Vila Nova FC     [Goiânia]    Atlético CG [Goiânia]  
1962  Vila Nova FC     [Goiânia]    Inhumas SC [Inhumas]  
1963  Vila Nova FC     [Goiânia]    Inhumas SC [Inhumas]  
1964  Atlético CG    [Goiânia]    Inhumas SC [Inhumas]  
1965  Anápolis FC   [Anápolis]    Vila Nova FC [Goiânia]  
1966  Goiás EC         [Goiânia]    Vila Nova FC [Goiânia]  
1967  CRA Catalano (CRAC) [Catalão]    Atlético CG [Goiânia]  
1968  Goiânia EC   [Goiânia]    Atlético CG [Goiânia]  
1969  Vila Nova FC     [Goiânia]    CRA Catalano (CRAC) [Catalão]  
1970  Atlético CG    [Goiânia]    Goiânia EC [Goiânia]  
1971  Goiás EC         [Goiânia]    Vila Nova FC [Goiânia]  
1972  Goiás EC         [Goiânia]    Atlético CG [Goiânia]  
1973  Vila Nova FC     [Goiânia]    Goiás EC [Goiânia]  
1974  Goiânia EC   [Goiânia]    Goiás EC [Goiânia]  
1975  Goiás EC         [Goiânia]    Goiânia EC [Goiânia]  
1976  Goiás EC         [Goiânia]    Goiânia EC [Goiânia]  
1977  Vila Nova FC     [Goiânia]    Goiânia EC [Goiânia]  
1978  Vila Nova FC     [Goiânia]    Goiás EC [Goiânia]  
1979  Vila Nova FC     [Goiânia]    Atlético CG [Goiânia]  
1980  Vila Nova FC     [Goiânia]    Goiás EC [Goiânia]  
1981  Goiás EC         [Goiânia]    AA Anapolina [Anápolis]  
1982  Vila Nova FC     [Goiânia]    Goiás EC [Goiânia]  
1983  Goiás EC         [Goiânia]    AA Anapolina [Anápolis]  
1984  Vila Nova FC     [Goiânia]    Goiânia EC [Goiânia]  
1985  Atlético CG    [Goiânia]    Goiás EC [Goiânia]  
1986  Goiás EC         [Goiânia]    Atlético CG [Goiânia]  
1987  Goiás EC         [Goiânia]    Atlético CG [Goiânia]  
1988  Atlético CG    [Goiânia]    Goiás EC [Goiânia]  
1989  Goiás EC         [Goiânia]    Vila Nova FC [Goiânia]  
1990  Goiás EC         [Goiânia]    Goiânia EC [Goiânia]  
1991  Goiás EC         [Goiânia]    Atlético CG [Goiânia]  
1992  Goiatuba EC [Goiatuba]    Goiás EC [Goiânia]  
1993  Vila Nova FC     [Goiânia]    Goiás EC [Goiânia]  
1994  Goiás EC         [Goiânia]    Vila Nova FC [Goiânia]  
1995  Vila Nova FC     [Goiânia]    Anápolis FC [Anápolis]  
1996  Goiás EC         [Goiânia]    Atlético CG [Goiânia]  
1997  Goiás EC         [Goiânia]    CRA Catalano (CRAC) [Catalão]  
1998  Goiás EC         [Goiânia]    Vila Nova FC [Goiânia]  
1999  Goiás EC         [Goiânia]    Vila Nova FC [Goiânia]  
2000  Goiás EC         [Goiânia]    Vila Nova FC [Goiânia]  
2001  Vila Nova FC     [Goiânia]    Goiás EC [Goiânia]  
2002  Goiás EC         [Goiânia]    Novo Horizonte FC [Ipameri]  
2003  Goiás EC         [Goiânia]    Novo Horizonte FC [Ipameri]  
2004  CRA Catalano (CRAC) [Catalão]    Vila Nova FC [Goiânia]  
2005  Vila Nova FC [Goiânia]    Goiás EC [Goiânia]  
2006  Goiás EC         [Goiânia]    Atlético CG [Goiânia]  
2007  Atlético CG    [Goiânia]    Goiás EC [Goiânia]  
2008  Itumbiara EC [Itumbiara]    Goiás EC [Goiânia]  
2009  Goiás EC         [Goiânia]    Atlético CG    [Goiânia]  
2010  Atlético CG    [Goiânia]    Santa Helena EC [Santa Helena de Goiás]  
                              
Campeonato Goiano 2ª divisão  
1960  Sírio Libanês FC [Goiânia]      
1961  Santa Rita EC [Goiânia]      
...  não foi realizado ———————————————   ——————————————— ———————————————  
1964  SE Riachuelo [Goiânia]      
1965  CRA Catalano (CRAC) [Catalão]      
1966  Ceres EC [Ceres]    Buriti EC [Buriti Alegre]  
1967  Nacional EC [Itumbiara]    Goiás EC [Itumbiara]  
1968  Ceres EC [Ceres]      
1969  EC Rio Verde [Rio Verde]    São Luís FC [São Luís de Montes Belos]  
...  não foi realizado ———————————————   ——————————————— ———————————————  
1980  Monte Cristo EC [Goiânia]      
1981  Nacional EC [Itumbiara]    Ceres EC [Ceres]  
1982  EC Rio Verde [Rio Verde]    Santa Helena EC [Santa Helena de Goiás]  
1983  Nacional EC [Itumbiara]    Ceres EC [Ceres]  
1984  Goiatuba EC [Goiatuba]    Monte Cristo EC [Goiânia]  
1985  Goianésia EC [Goianésia]    América FC [Morrinhos]  
1986  Santa Helena EC [Santa Helena de Goiás]    CRA Catalano (CRAC) [Catalão]  
1987  América FC [Morrinhos]    Novo Horizonte FC [Ipameri]  
1988  EC Quirinópolis [Quirinópolis]    Mineiros EC [Mineiros]  
1989  EC Rio Verde [Rio Verde]    AE Jataiense [Jataí]  
1990  Anápolis FC   [Anápolis]    Pires do Rio FC [Pires do Rio]  
1991  Piracanjuba EC [Piracanjuba]    Itumbiara EC [Itumbiara]  
1992  Ceres EC [Ceres]    Inhumas SC [Inhumas]  
1993  EC Rio Verde [Rio Verde]    Goianésia EC [Goianésia]  
1994  GE Buritialegrense [Buriti Alegre]    Uruaçu FC [Uruaçu]  
1995  Bom Jesus EC  [Bom Jesus]    AA Aparecidense [Aparecida de Goiânia]  
1996  Pires do Rio FC [Pires do Rio]    São Luís FC [São Luís de Montes Belos]  
1997  Goiatuba EC [Goiatuba]    Caldas EC    [Caldas Novas]  
1998  Goiânia EC   [Goiânia]    AA Rioverdense [Rio Verde]  
1999  Aparecida FC [Aparecida de Goiânia]    Goianésia EC       [Goianésia]  
2000  Vila Nova FC  [Goiânia]    Grêmio E Inhumense [Inhumas]  
2001  CRA Catalano (CRAC) [Catalão]    Goiatuba EC [Goiatuba]  
2002  AE Jataiense [Jataí]    Anápolis FC   [Anápolis]  
2003  CRA Catalano (CRAC) [Catalão]    Itumbiara EC [Itumbiara]  
2004  Mineiros EC [Mineiros]    AA Aparecidense [Aparecida de Goiânia]  
2005  Atlético CG [Goiânia]    AA Rioverdense [Rio Verde]  
2006  Goiânia EC   [Goiânia]    Trindade AC [Trindade]  
2007  Novo Horizonte FC [Ipameri]    Anápolis FC   [Anápolis]  
2008  Santa Helena EC [Santa Helena de Goiás]    AA Aparecidense [Aparecida de Goiânia]  
2009  Morrinhos FC [Morrinhos]    AE Canedense [Senador Canedo]  
2010  AA Aparecidense [Aparecida de Goiânia]    Goianésia EC       [Goianésia]  
                                                 
Campeonato Goiano 3ª Divisão  
2002  AA Aparecidense [Aparecida de Goiânia]    Formosa EC [Formosa]  
2003  Mineiros EC [Mineiros]    Atlético Clube Rioverdense [Rio Verde]  
2004  Rio Quente EC [Rio Quente]    Iporá EC [Iporá]  
2005  Trindade AC [Trindade]    AE Canedense [Senador Canedo]  
2006  AE Itauçuense [Itauçu]    A Tupy de E [Jussara]  
2007  Santa Helena EC [Santa Helena de Goiás]    Morrinhos FC [Morrinhos]  
2008  UE Inhumas [Inhumas]    Inhumas EC [Inhumas]  
2009  Atlético Clube Rioverdense [Rio Verde]    Cristalina AC [Cristalina]  
2010  Goiatuba EC [Goiatuba]    AA Goiatuba [Goiatuba]  
           
CAMPEONATO ESTADUAL MARANHENSE  
Campeonato Maranhense     
1918  SC Luso Brasileiro [São Luís]      
1919  SC Luso Brasileiro [São Luís]      
1920  Football Athletic Club [São Luís]      
1921  Fênix FC [São Luís]      
1922  SC Luso Brasileiro [São Luís]      
1923  SC Luso Brasileiro [São Luís]      
1924  SC Luso Brasileiro [São Luís]      
1925  SC Luso Brasileiro [São Luís]      
1926  SC Luso Brasileiro [São Luís]    Sampaio Correa FC [São Luís]  
1927  SC Luso Brasileiro [São Luís]    Sampaio Correa FC [São Luís]  
1928  Vasco da Gama FC [São Luís]      
1929  não foi realizado ———————————————   ——————————————— ———————————————  
1930  SC Sírio [São Luís]      
1931  não foi finalizado ———————————————   ——————————————— ———————————————  
1932  Tupan EC [São Luís]      
1933  Sampaio Correa FC [São Luís]      
1934  Sampaio Correa FC [São Luís]      
1935  Tupan EC [São Luís]    Maranhão AC [São Luís]  
1936  não foi realizado ———————————————   ——————————————— ———————————————  
1937  Maranhão AC   [São Luís]    Tupan EC [São Luís]  
1938  Tupan EC [São Luís]    Maranhão AC [São Luís]  
1939  não foi realizado ———————————————   ——————————————— ———————————————  
1940  Sampaio Correa FC [São Luís]    Maranhão AC [São Luís]  
1941  Maranhão AC   [São Luís]    Moto Club SL [São Luís]  
1942  Sampaio Correa FC [São Luís]        
1943  Maranhão AC   [São Luís]    Sampaio Correa FC [São Luís]  
1944  Moto Club SL [São Luís]    Botafogo FC [São Luís]  
1945  Moto Club SL [São Luís]    Maranhão AC [São Luís]  
1946  Moto Club SL [São Luís]    Sampaio Correa FC [São Luís]  
1947  Moto Club SL [São Luís]    Maranhão AC [São Luís]  
1948  Moto Club SL [São Luís]    Sampaio Correa FC [São Luís]  
1949  Moto Club SL [São Luís]    Maranhão AC [São Luís]  
1950  Moto Club SL [São Luís]    Sampaio Correa FC [São Luís]  
1951  Maranhão AC   [São Luís]    Sampaio Correa FC [São Luís]  
1952  Vitória do Mar FC  [São Luís]    Maranhão AC [São Luís]  
1953  Sampaio Correa FC [São Luís]    Moto Club SL [São Luís]  
1954  Sampaio Correa FC [São Luís]    Moto Club SL [São Luís]  
1955  Moto Club SL [São Luís]    Sampaio Correa FC [São Luís]  
1956  Sampaio Correa FC [São Luís]    Moto Club SL [São Luís]  
1957  Ferroviário EC  [São Luís]        
1958  Ferroviário EC  [São Luís]    Sampaio Correa FC [São Luís]  
1959  Moto Club SL [São Luís]        
1960  Moto Club SL [São Luís]    Sampaio Correa FC [São Luís]  
1961  Sampaio Correa FC [São Luís]    Moto Club SL [São Luís]  
1962  Sampaio Correa FC [São Luís]    Maranhão AC [São Luís]  
1963  Maranhão AC   [São Luís]    Moto Club SL [São Luís]  
1964  Sampaio Correa FC [São Luís]    Moto Club SL [São Luís]  
1965  Sampaio Correa FC [São Luís]    Moto Club SL [São Luís]  
1966  Moto Club SL [São Luís]    Sampaio Correa FC [São Luís]  
1967  Moto Club SL [São Luís]    Ferroviário EC [São Luís]  
1968  Moto Club SL [São Luís]    Sampaio Correa FC [São Luís]  
1969  Maranhão AC   [São Luís]    Ferroviário EC [São Luís]  
1970  Maranhão AC   [São Luís]    Sampaio Correa FC [São Luís]  
1971  Ferroviário EC  [São Luís]    Sampaio Correa FC [São Luís]  
1972  Sampaio Correa FC [São Luís]    Ferroviário EC [São Luís]  
1973  Ferroviário EC  [São Luís]    Moto Club SL [São Luís]  
1974  Moto Club SL [São Luís]    Maranhão AC [São Luís]  
1975  Sampaio Correa FC [São Luís]    Ferroviário EC [São Luís]  
1976  Sampaio Correa FC [São Luís]    Ferroviário EC [São Luís]  
1977  Moto Club SL [São Luís]    Bacabal EC [Bacabal]  
1978  Sampaio Correa FC [São Luís]    Moto Club SL [São Luís]  
1979  Maranhão AC   [São Luís]    Sampaio Correa FC [São Luís]  
1980  Sampaio Correa FC [São Luís]    Moto Club SL [São Luís]  
1981  Moto Club SL [São Luís]    Sampaio Correa FC [São Luís]  
1982  Moto Club SL [São Luís]    Sampaio Correa FC [São Luís]  
1983  Moto Club SL [São Luís]    Maranhão AC [São Luís]  
1984  Sampaio Correa FC [São Luís]    Maranhão AC [São Luís]  
1985  Sampaio Correa FC [São Luís]    Moto Club SL [São Luís]  
1986  Sampaio Correa FC [São Luís]    Maranhão AC [São Luís]  
1987  Sampaio Correa FC [São Luís]    SA Imperatriz [Imperatriz]  
1988  Sampaio Correa FC [São Luís]    Moto Club SL [São Luís]  
1989  Moto Club SL [São Luís]    Maranhão AC [São Luís]  
1990  Sampaio Correa FC [São Luís]    Moto Club SL [São Luís]  
1991  Sampaio Correa FC [São Luís]    Moto Club SL [São Luís]  
1992  Sampaio Correa FC [São Luís]    Maranhão AC [São Luís]  
1993  Maranhão AC   [São Luís]    SA Imperatriz [Imperatriz]  
1994  Maranhão AC   [São Luís]    Sampaio Correa FC [São Luís]  
1995  Maranhão AC   [São Luís]    Coroatá FC [Coroatá]  
1996  Bacabal EC      [Bacabal]    Sampaio Correa FC [São Luís]  
1997  Sampaio Correa FC [São Luís]    Moto Club SL [São Luís]  
1998  Sampaio Correa FC [São Luís]    Maranhão AC [São Luís]  
1999  Maranhão AC   [São Luís]    Sampaio Correa FC [São Luís]  
2000  Moto Club SL [São Luís]    Sampaio Correa FC [São Luís]  
2001  Moto Club SL [São Luís]    Sampaio Correa FC [São Luís]  
2002  Sampaio Correa FC [São Luís]    SE Santa Inês [Santa Inês]  
2003  Sampaio Correa FC [São Luís]    Maranhão AC [São Luís]  
2004  Moto Club SL [São Luís]    Sampaio Correa FC [São Luís]  
2005  S Imperatriz de D [Imperatriz]    Moto Club SL [São Luís]  
2006  Moto Club SL [São Luís]    Sampaio Correa FC [São Luís]  
2007  Maranhão AC   [São Luís]    S Imperatriz de D [Imperatriz]  
2008  Moto Club SL [São Luís]    Sampaio Correa FC [São Luís]  
2009  JV Lideral FC [Imperatriz]    Sampaio Correa FC [São Luís]  
2010          
             
Campeonato Maranhense da 2ª Divisão  
2001  Tocantins EC [Imperatriz]    Expressinho FC [São Luís]  
2002  Chapadinha FC [Chapadinha]    EC Falcão [São Luís]  
2003  não foi realizado ———————————————   ——————————————— ———————————————  
2004  Comerciário FC [São Luís]    Americano FC [Bacabal]  
2005  Santa Quitéria FC [Santa Quitéria]    SE Juventude [Caxias]  
2006  Santa Luzia EC [Santa Luzia]    SE Nacional [Santa Inês]  
2007  Itinga do Maranhão EC [Itinga do Maranhão]    São José de Ribamar EC [São José de Ribamar]  
2008  IAPE FC [São Luís]    JV Lideral FC [Imperatriz]  
2009  Santa Quitéria FC [Santa Quitéria]    EC Viana [Viana]  
2010  Moto Club SL [São Luís]    Cordino EC [Barra do Corda]  
                             
CAMPEONATO ESTADUAL MATOGROSSENSE   
Campeonato Matogrossense (Não Oficial)  
1929  Corumbaense FC  [Corumbá]    EC Campograndense [Campo Grande]  
Campeonato Matogrossense  
1943  Mixto EC ou Paulistano [Cuiabá]      
1944  Americano FC [Cuiabá]      
1945  Mixto EC             [Cuiabá]      
1946  C Atlético Matogrossense [Cuiabá]      
1947  Mixto EC             [Cuiabá]      
1948  Mixto EC             [Cuiabá]      
1949  Mixto EC             [Cuiabá]      
1950  C Atlético Matogrossense ou Paulistano [Cuiabá]      
1951  Mixto EC             [Cuiabá]      
1952  Mixto EC             [Cuiabá]      
1953  Mixto EC             [Cuiabá]      
1954  Mixto EC             [Cuiabá]      
1955  C Atlético Matogrossense [Cuiabá]      
1956  C Atlético Matogrossense [Cuiabá]      
1957  C Atlético Matogrossense [Cuiabá]      
1958  CE Dom Bosco [Cuiabá]    C Atlético Matogrossense [Cuiabá]  
  ——————————————— ———————————————    Mixto EC             [Cuiabá]  
1959  Mixto EC             [Cuiabá]      
1960  CE Dom Bosco ou C Atlético Matogros. [Cuiabá]      
1961  Mixto EC             [Cuiabá]      
1962  Mixto EC             [Cuiabá]      
1963  CE Dom Bosco [Cuiabá]      
1964  CE Operário V [Várzea Grande]      
1965  Mixto EC             [Cuiabá]      
1966  CE Dom Bosco [Cuiabá]      
1967  CE Operário V [Várzea Grande]      
1968  CE Operário V [Várzea Grande]      
1969  Mixto EC             [Cuiabá]      
1970  Mixto EC             [Cuiabá]      
1971  CE Dom Bosco [Cuiabá]      
1972  CE Operário V [Várzea Grande]      
1973  CE Operário V [Várzea Grande]      
1974  Operário FC  [Campo Grande]    CE Dom Bosco [Cuiabá]  
1975  EC Comercial  [Campo Grande]    EC União [Rondonópolis]  
1976  Operário FC  [Campo Grande]    Mixto EC             [Cuiabá]  
1977  Operário FC  [Campo Grande]    EC Comercial  [Campo Grande]  
1978  Operário FC  [Campo Grande]    CE Dom Bosco [Cuiabá]  
1979  Mixto EC             [Cuiabá]    CE Dom Bosco [Cuiabá]  
1980  Mixto EC             [Cuiabá]    EC União [Rondonópolis]  
1981  Mixto EC             [Cuiabá]    CE Operário V  [Várzea Grande]  
1982  Mixto EC             [Cuiabá]    CE Operário V  [Várzea Grande]  
1983  CE Operário V  [Várzea Grande]    Mixto EC             [Cuiabá]  
1984  Mixto EC             [Cuiabá]    CE Operário V  [Várzea Grande]  
1985  CE Operário V  [Várzea Grande]    Mixto EC             [Cuiabá]  
1986  CE Operário V  [Várzea Grande]    Mixto EC             [Cuiabá]  
1987  CE Operário V  [Várzea Grande]    Mixto EC             [Cuiabá]  
1988  Mixto EC             [Cuiabá]    Barra do Garças FC [Barra do Garças]  
1989  Mixto EC             [Cuiabá]    CE Dom Bosco [Cuiabá]  
1990  Sinop FC      [Sinop]    Mixto EC             [Cuiabá]  
1991  CE Dom Bosco   [Cuiabá]    EC União [Rondonópolis]  
1992  Sorriso EC   [Sorriso]    Mixto EC             [Cuiabá]  
1993  Sorriso EC   [Sorriso]    CE Operário V  [Várzea Grande]  
1994  EC Operário   [Várzea Grande]    CE Dom Bosco [Cuiabá]  
1995  EC Operário   [Várzea Grande]    EC União [Rondonópolis]  
1996  Mixto EC             [Cuiabá]    Sinop FC      [Sinop]  
1997  EC Operário   [Várzea Grande]    EC União [Rondonópolis]  
1998  Sinop FC      [Sinop]    EC Operário   [Várzea Grande]  
1999  Sinop FC      [Sinop]    SER Juventude   [Primavera do Leste]  
2000  SER Juventude   [Primavera do Leste]    Sinop EC [Sinop]  
2001  SER Juventude   [Primavera do Leste]    Mixto EC             [Cuiabá]  
2002  EC Operário   [Várzea Grande]    SER Juventude   [Primavera do Leste]  
2003  Cuiabá EC [Cuiabá]    Barra EC [Barra Nova]  
2004  Cuiabá EC [Cuiabá]    União EC [Rondonópolis]  
2005  SE Vila Aurora [Rondonópolis]    EC Operário   [Várzea Grande]  
2006  Operário FC [Várzea Grande]    Barra do Garças FC [Barra do Garças]  
2007  Cacerense EC [Cáceres]    GE Jaciara [Jaciara]  
2008  Mixto EC             [Cuiabá]    União EC [Rondonópolis]  
2009  Luverdense EC [Lucas do Rio Verde]    Araguaia AC [Alto Araguaia]  
2010  União EC [Rondonópolis]    Operário FC [Várzea Grande]  
                             
Campeonato Matogrossense da 2ª divisão    
1987  EC Tubarão [Rio Branco]    GE Jaciara [Jaciara]  
1988  Sinop FC      [Sinop]    SC Internacional [Cuiabá]  
1989  SE Vila Aurora [Rondonópolis]    14 de Maio EC [Mirassol d'Oeste]  
1990  SER Juventude   [Primavera do Leste]    Presidente EC [Tangará da Serra]  
1991  AA Alta Floresta [Alta Floresta]    Sorriso EC [Sorriso]  
Campeonato Matogrossense da 2ª divisão (rebatizado como 3ª divisão amadora - a 2ª divisão fora cancelada)    
2003  CA Sorriso [Sorriso]      
Campeonato Matogrossense da 2ª divisão    
2008  Palmeiras EC [Cuiabá]    Cáceres EC [Cáceres]  
2009  Mixto EC             [Cuiabá]    Cuiabá EC [Cuiabá]  
2010  Nova Xavantina EC [Nova Xavantina]    Rondonópolis EC [Rondonópolis]  
           
COPA ESTADUAL MATOGROSSENSE   
Copa Governador do Estado  
2004  Luverdense EC [Lucas do Rio Verde]    Cuiabá EC [Cuiabá]  
2005  Operário FC [Várzea Grande]    União EC [Rondonópolis]  
2006  Cacerense EC [Cáceres]    SE Vila Aurora [Rondonópolis]  
2007  Luverdense EC [Lucas do Rio Verde]    Cacerense EC [Cáceres]  
2008  Araguaia AC [Alto Araguaia]    União EC [Rondonópolis]  
2009  SE Vila Aurora [Rondonópolis]    Cuiabá EC [Cuiabá]  
2010            
           
CAMPEONATO ESTADUAL SUL-MATOGROSSENSE   
Campeonato Sul-matogrossense     
1979  Operário FC         [Campo Grande]    EC Comercial [Campo Grande]  
1980  Operário FC   [Campo Grande]    EC Comercial [Campo Grande]  
1981  Operário FC   [Campo Grande]    EC Comercial [Campo Grande]  
1982  EC Comercial      [Campo Grande]    Operário FC [Campo Grande]  
1983  Operário FC  [Campo Grande]    EC Comercial [Campo Grande]  
1984  Corumbaense FC  [Corumbá]    CA Douradense [Dourados]  
1985  EC Comercial  [Campo Grande]    Corumbaense FC [Corumbá]  
1986  Operário FC   [Campo Grande]    Corumbaense FC [Corumbá]  
1987  EC Comercial  [Campo Grande]    Operário FC [Campo Grande]  
1988  Operário FC  [Campo Grande]    Ubiratan EC [Dourados]  
1989  Operário FC  [Campo Grande]    CA Douradense [Dourados]  
1990  Ubiratan EC  [Dourados]    SE Naviraiense [Naviraí]  
1991  Operário FC  [Campo Grande]    SE Naviraiense [Naviraí]  
1992  SE Nova Andradina  [Nova Andradina]    Operário FC [Campo Grande]  
1993  EC Comercial       [Campo Grande]    Operário FC [Campo Grande]  
1994  EC Comercial       [Campo Grande]    SE Pontaporanense [Ponta Porã]  
1995  SER Chapadão   [Chapadão do Sul]    CA Cassilandense [Cassilândia]  
1996  Operário FC  [Campo Grande]    EC Comercial [Campo Grande]  
1997  Operário FC [Campo Grande]    EC Comercial [Campo Grande]  
1998  Ubiratan EC  [Dourados]    SER Chapadão [Chapadão do Sul]  
1999  Ubiratan EC  [Dourados]    EC Comercial [Campo Grande]  
2000  EC Comercial [Campo Grande]    Ubiratan EC [Dourados]  
2001  EC Comercial [Campo Grande]    CA Cassilandense [Cassilândia]  
2002  CE Nova Esperança (CENE) [Campo Grande]    EC Comercial [Campo Grande]  
2003  SER Chapadão   [Chapadão do Sul]    CE Nova Esperança (CENE) [Campo Grande]  
2004  CE Nova Esperança (CENE) [Campo Grande]    SER Chapadão   [Chapadão do Sul]  
2005  CE Nova Esperança (CENE) [Campo Grande]    Operário FC [Campo Grande]  
2006  CA Coxim [Coxim]    SER Chapadão   [Chapadão do Sul]  
2007  EC Águia Negra [Rio Brilhante]    CE Nova Esperança (CENE) [Campo Grande]  
2008  Ivinhema FC [Ivinhema]    Misto EC [Três Lagoas]  
2009  CE Naviraiense [Naviraí]    Ivinhema FC [Ivinhema]  
2010  EC Comercial [Campo Grande]    CE Naviraiense [Naviraí]  
                            
Campeonato Sul-matogrossense 2ª divisão  
1987  EASA Futebol Clube [Corumbá]      
1988  SE Naviraiense   [Naviraí]      
1989  Angivi Futebol Clube [Ivinhema]      
...  não foi realizado ———————————————   ——————————————— ———————————————  
2001  EC Águia Negra [Rio Brilhante]    CA Coxim [Coxim]  
...  não foi realizado ———————————————   ——————————————— ———————————————  
2004  Maracaju AC [Maracaju]    Rio Verde EC [Rio Verde]  
2005  CD 7 de Setembro [Dourados]    CA Coxim [Coxim]  
2006  Corumbaense FC  [Corumbá]    CA Paranaibense [Paranaíba]  
2007  CE Naviraiense   [Naviraí]    EC Comercial [Campo Grande]  
2008  Itaporã FC [Itaporã]    CE Nova Andradina [Nova Andradina]  
2009  SER Chapadão   [Chapadão do Sul]    CA Mundo Novo [Mundo Novo]  
2010  Ponta Porã SE [Ponta Porã]    Maracaju AC [Maracaju]  
           
Campeonato Sul-matogrossense 3ª divisão (Amadores)  
2008  Itaporã FC [Itaporã]    Miranda [Miranda]  
                             
CAMPEONATO ESTADUAL MINEIRO  
Campeonato Metropolitano de Belo Horizonte da LMDT     
1915  C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]    América FC [Belo Horizonte]  
1916  América FC      [Belo Horizonte]    C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]  
1917  América FC      [Belo Horizonte]    C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]  
1918  América FC      [Belo Horizonte]    C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]  
1919  América FC      [Belo Horizonte]    Sete de Setembro FC [Belo Horizonte]  
1920  América FC      [Belo Horizonte]    Sete de Setembro FC [Belo Horizonte]  
1921  América FC      [Belo Horizonte]    C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]  
1922  América FC      [Belo Horizonte]    SS Palestra Itália [Belo Horizonte]  
1923  América FC      [Belo Horizonte]    C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]  
1924  América FC      [Belo Horizonte]    SS Palestra Itália [Belo Horizonte]  
1925  América FC      [Belo Horizonte]    SS Palestra Itália [Belo Horizonte]  
1926  C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]    Palmeiras FC [Belo Horizonte]  
Campeonato Metropolitano de Belo Horizonte da AMET    
1926  SS Palestra Itália [Belo Horizonte]    SC Olympic [Belo Horizonte]  
Campeonato Metropolitano de Belo Horizonte da LMDT     
1927  C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]    América FC [Belo Horizonte]  
1928  SS Palestra Itália [Belo Horizonte]    C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]  
1929  SS Palestra Itália [Belo Horizonte]    América FC [Belo Horizonte]  
1930  SS Palestra Itália [Belo Horizonte]    América FC [Belo Horizonte]  
1931  C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]    SS Palestra Itália [Belo Horizonte]  
1932  C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]    Retiro SC [Belo Horizonte]  
Campeonato Metropolitano de Belo Horizonte da AMEG  
1932  Villa Nova AC    [Nova Lima]    SS Palestra Itália [Belo Horizonte]  
1933  Villa Nova AC    [Nova Lima]    SS Palestra Itália [Belo Horizonte]  
Campeonato Mineiro (Confronto Capital x Interior)      
1933  Villa Nova AC    [Nova Lima]    Tupi FC [Juiz de Fora]  
Campeonato Metropolitano de Belo Horizonte     
1934  Villa Nova AC    [Nova Lima]    C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]  
1935  Villa Nova AC    [Nova Lima]    C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]  
1936  C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]    EC Siderúrgica [Sabará]  
1937  EC Siderúrgica [Sabará]    Villa Nova AC [Nova Lima]  
1938  C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]    EC Siderúrgica [Sabará]  
1939  C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]    América FC [Belo Horizonte]  
1940  SS Palestra Itália [Belo Horizonte]    C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]  
1941  C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]    EC Siderúrgica [Sabará]  
1942  C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]    Cruzeiro EC [Belo Horizonte]  
1943  Cruzeiro EC  [Belo Horizonte]    América FC [Belo Horizonte]  
1944  Cruzeiro EC  [Belo Horizonte]    C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]  
1945  Cruzeiro EC  [Belo Horizonte]    Villa Nova AC [Nova Lima]  
1946  C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]    Villa Nova AC [Nova Lima]  
1947  C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]    Villa Nova AC [Nova Lima]  
1948  América FC      [Belo Horizonte]    C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]  
1949  C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]    América FC [Belo Horizonte]  
1950  C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]    EC Siderúrgica [Sabará]  
1951  Villa Nova AC    [Nova Lima]    C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]  
1952  C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]    EC Siderúrgica [Sabará]  
1953  C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]    Villa Nova AC [Nova Lima]  
1954  C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]    Cruzeiro EC [Belo Horizonte]  
1955  C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]    Democrata FC [Sete Lagoas]  
1956  C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]   ——————————————— ———————————————  
   Cruzeiro EC  [Belo Horizonte]   ——————————————— ———————————————  
1957  América FC      [Belo Horizonte]    Democrata FC [Sete Lagoas]  
Campeonato Mineiro       
1958  C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]    América FC [Belo Horizonte]  
1959  Cruzeiro EC  [Belo Horizonte]    América FC [Belo Horizonte]  
1960  Cruzeiro EC  [Belo Horizonte]    EC Siderúrgica [Sabará]  
1961  Cruzeiro EC  [Belo Horizonte]    América FC [Belo Horizonte]  
1962  C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]    Cruzeiro EC [Belo Horizonte]  
1963  C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]    Democrata FC [Sete Lagoas]  
1964  EC Siderúrgica [Sabará]    América FC [Belo Horizonte]  
1965  Cruzeiro EC  [Belo Horizonte]    América FC [Belo Horizonte]  
1966  Cruzeiro EC  [Belo Horizonte]    C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]  
1967  Cruzeiro EC  [Belo Horizonte]    C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]  
1968  Cruzeiro EC  [Belo Horizonte]    C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]  
1969  Cruzeiro EC  [Belo Horizonte]    C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]  
1970  C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]    Cruzeiro EC [Belo Horizonte]  
1971  América FC      [Belo Horizonte]    Cruzeiro EC [Belo Horizonte]  
1972  Cruzeiro EC  [Belo Horizonte]    C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]  
1973  Cruzeiro EC  [Belo Horizonte]    América FC [Belo Horizonte]  
1974  Cruzeiro EC  [Belo Horizonte]    C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]  
1975  Cruzeiro EC  [Belo Horizonte]    C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]  
1976  C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]    Cruzeiro EC [Belo Horizonte]  
1977  Cruzeiro EC  [Belo Horizonte]    C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]  
1978  C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]    Cruzeiro EC [Belo Horizonte]  
1979  C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]    Cruzeiro EC [Belo Horizonte]  
1980  C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]    Cruzeiro EC [Belo Horizonte]  
1981  C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]    Cruzeiro EC [Belo Horizonte]  
1982  C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]    Cruzeiro EC [Belo Horizonte]  
1983  C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]    Cruzeiro EC [Belo Horizonte]  
1984  Cruzeiro EC  [Belo Horizonte]    C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]  
1985  C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]    Cruzeiro EC [Belo Horizonte]  
1986  C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]    Cruzeiro EC [Belo Horizonte]  
1987  Cruzeiro EC  [Belo Horizonte]    C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]  
1988  C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]    Cruzeiro EC [Belo Horizonte]  
1989  C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]    Cruzeiro EC [Belo Horizonte]  
1990  Cruzeiro EC  [Belo Horizonte]    C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]  
1991  C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]    EC Democrata [Governador Valadares]  
1992  Cruzeiro EC  [Belo Horizonte]    América FC [Belo Horizonte]  
1993  América FC      [Belo Horizonte]    C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]  
Campeonato Mineiro do Módulo I     
1994  Cruzeiro EC  [Belo Horizonte]    C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]  
1995  C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]    América FC [Belo Horizonte]  
1996  Cruzeiro EC  [Belo Horizonte]    C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]  
1997  Cruzeiro EC [Belo Horizonte]    Villa Nova AC [Nova Lima]  
1998  Cruzeiro EC [Belo Horizonte]    C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]  
1999  C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]    América FC [Belo Horizonte]  
2000  C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]    Cruzeiro EC [Belo Horizonte]  
2001  América FC      [Belo Horizonte]    C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]  
2002  AA Caldense [Poços de Caldas]    Ipatinga FC [Ipatinga]  
Supercampeonato Mineiro  
2002  Cruzeiro EC [Belo Horizonte]    AA Caldense [Poços de Caldas]  
Campeonato Mineiro do Módulo I     
2003  Cruzeiro EC [Belo Horizonte]    C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]  
2004  Cruzeiro EC [Belo Horizonte]    C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]  
2005  Ipatinga FC [Ipatinga]    Cruzeiro EC [Belo Horizonte]  
2006  Cruzeiro EC [Belo Horizonte]    Ipatinga FC [Ipatinga]  
2007  C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]    Cruzeiro EC [Belo Horizonte]  
2008  Cruzeiro EC [Belo Horizonte]    C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]  
2009  Cruzeiro EC [Belo Horizonte]    C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]  
2010  C Atlético Mineiro [Belo Horizonte]    Ipatinga FC [Ipatinga]  
           
Campeonato Mineiro 2ª Divisão  
Campeonato Metropolitano de Belo Horizonte - Série B  
1917  Flamengo [Belo Horizonte]      
...  sem registros ———————————————   ——————————————— ———————————————  
1920  Ipanema [Belo Horizonte]    Hellênico AC [Belo Horizonte]  
1921  SC Progresso [Belo Horizonte]      
1922  Palmeiras FC [Belo Horizonte]      
1923  Guarany FC [Belo Horizonte]      
...  não foi realizado ———————————————   ——————————————— ———————————————  
1927  GL Calafate [Belo Horizonte]      
1928  Santa Cruz FC [Belo Horizonte]      
1929  Fluminense FC [Belo Horizonte]      
1930  Fluminense FC [Belo Horizonte]      
1931  SC Carlos Prates [Belo Horizonte]      
1932  Prado Mineiro [Belo Horizonte]      
Campeonato Metropolitano de Belo Horizonte - Série B da LMTD  
1932  EC Siderúrgica [Sabará]      
Campeonato Mineiro da Divisão de Acesso  
1961  Itaú de Minas [Itaú de Minas]    Ferroviário AC [Divinópolis]  
1962  Uberlândia EC [Uberlândia]    EC Palmeirense [Ponte Nova]  
1963  Nacional FC [Uberaba]    EC Itaúna [Itaúna]  
1964  Valeriodoce EC [Itabira]    Araguari AC [Araguari]  
1965  Formiga EC [Formiga]    Companhia Ferro Brasileiro [Caeté]  
1966  Araxá EC [Araxá]    USIPA [Ipatinga]  
1967  Independente AC [Uberaba]    Alfenense FC [Alfenas]  
1968  Villa do Carmo FC [Barbacena]      
1969  Nacional AC [Muriaé]      
1970  não foi realizado ———————————————   ——————————————— ———————————————  
1971  AA Caldense [Poços de Caldas]      
...  não foi realizado ———————————————   ——————————————— ———————————————  
1978  Araxá EC [Araxá]      
1979  Nacional FC [Uberaba]    EC Democrata [Governador Valadares]  
1980  S Esportiva de G [Guaxupé]      
1981  Democrata FC [Sete Lagoas]      
1982  Nacional FC [Uberaba]      
1983  Alfenense FC [Alfenas]      
1984  Fabril EC [Lavras]    XV de Novembro EC [Uberlândia]  
1985  C Esportivo de F [Passos]    AA Caldense [Poços de Caldas]  
1986  Atlético CTC [Três Corações]    Clube Rio Branco [Andradas]  
1987  Minas EC [Boa Esperança]    Sport Club Juiz de Fora [Juiz de Fora]  
1988  Flamengo EC [Varginha]    Pouso Alegre FC [Pouso Alegre]  
1989  CA Juventus [Divinópolis]    AA Paraisense [São Sebastião do Paraíso]  
1990  Araxá EC [Araxá]    CA Patrocinense [Patrocínio]  
1991  EC Mamoré [Patos de Minas]    UR Trabalhadores (URT) [Patos de Minas]  
1992  Atlético CTC [Três Corações]    Alfenense FC [Alfenas]  
Supercopa de Minas Gerais  
1993  EC Mamoré [Patos de Minas]    Alfenense FC [Alfenas]  
Campeonato Mineiro do Módulo II  
1994  Clube Rio Branco [Andradas]    UR Trabalhadores (URT) [Patos de Minas]  
1995  Villa Nova AC [Nova Lima]    AA Paraisense [São Sebastião do Paraíso]  
1996  Social FC [Coronel Fabriciano]    Montes Claros FC [Montes Claros]  
1997  Ipiranga FC [Manhuaçu]    Nacional FC [Uberaba]  
1998  Clube Rio Branco [Andradas]    UR Trabalhadores (URT) [Patos de Minas]  
1999  Uberlândia EC [Uberlândia]    Ipatinga FC [Ipatinga]  
2000  EC Mamoré [Patos de Minas]    Guarani EC  [Divinópolis]  
2001  Tupi FC [Juiz de Fora]    Nacional FC [Uberaba]  
2002  Guarani EC  [Divinópolis]    Social FC [Coronel Fabriciano]  
2003  Uberaba SC [Uberaba]    Valeriodoce EC [Itabira]  
2004  Ituiutaba EC [Ituiutaba]    Democrata FC [Sete Lagoas]  
2005  EC Democrata [Governador Valadares]    Uberlândia EC [Uberlândia]  
2006  Rio Branco de Andradas FC [Andradas]    Tupi FC [Juiz de Fora]  
2007  Social FC [Coronel Fabriciano]    Uberaba SC [Uberaba]  
2008  América FC [Belo Horizonte]    Uberlândia EC [Uberlândia]  
2009  Ipatinga FC [Ipatinga]    AA Caldense [Poços de Caldas]  
2010  Guarani EC  [Divinópolis]    EC Mamoré [Patos de Minas]  
           
Campeonato Mineiro 3ª Divisão  
Campeonato Metropolitano de Belo Horizonte - Série C  
1930  Minas Geraes FBC [Belo Horizonte]      
1931  Esperança FC [Belo Horizonte]      
Campeonato Mineiro 3ª Divisão  
1987  Ipiranga FC [Manhuaçu]      
1988  UD Rodoviária [Monte Carmelo]      
1989  EC Ribeiro Junqueira [Leopoldina]    Araguari AC [Araguari]  
1990  EC Mamoré [Patos de Minas]    América FC [Monte Santo]  
Campeonato Mineiro 2ª Divisão  
1993  Araguari AC [Araguari]    SE Unaí [Unaí]  
1994  Guarani EC  [Divinópolis]    Sete de Setembro FC [Belo Horizonte]  
1995  Social FC [Coronel Fabriciano]    Montes Claros FC [Montes Claros]  
1996  AD Ateneu [Montes Claros]    Venda Nova FC [Belo Horizonte]  
1997  Sete de Setembro FC [Belo Horizonte]    Fabril EC [Lavras]  
1998  Passos FC [Passos]    Ipatinga FC [Ipatinga]  
1999  AD Ateneu [Montes Claros]    Alfenense FC [Alfenas]  
2000  CA Patrocinense [Patrocínio]    América FC [Alfenas]  
2001  AA Paraisense [São Sebastião do Paraíso]    AE Ituiutabana [Ituiutaba]  
2002  Tombense FC [Tombos]    UF Araxá (União Araxá) [Araxá]  
2003  AD Unit [Uberlândia]    Democrata FC [Sete Lagoas]  
2004  Olympic Club [Barbacena]    CA Patrocinense [Patrocínio]  
2005  AA Juventus Minasnovense [Minas Novas]    Varginha EC [Varginha]  
2006  Tombense FC [Tombos]    Formiga EC [Formiga]  
2007  Araxá EC [Araxá]    EC Itaúna [Itaúna]  
2008  Funorte EC [Montes Claros]    América FC [Teófilo Otoni]  
2009  EC Mamoré [Patos de Minas]    Tombense FC [Tombos]  
2010            
           
CAMPEONATO ESTADUAL PARAENSE  
Campeonato Paraense      
1908  SA União Sportiva [Belém]    Sport Club Pará [Belém]  
1909  não foi realizado ———————————————   ——————————————— ———————————————  
1910  SA União Sportiva [Belém]    Guarany [Belém]  
...  não foi realizado ———————————————   ——————————————— ———————————————  
1913  Clube do Remo [Belém]    Norte Clube [Belém]  
1914  Clube do Remo [Belém]    Paysandu SC [Belém]  
1915  Clube do Remo [Belém]    Paysandu SC [Belém]  
1916  Clube do Remo [Belém]        
1917  Clube do Remo [Belém]    Paysandu SC [Belém]  
1918  Clube do Remo [Belém]    Paysandu SC [Belém]  
1919  Clube do Remo [Belém]    Paysandu SC [Belém]  
1920  Paysandu SC [Belém]    Clube do Remo [Belém]  
1921  Paysandu SC [Belém]    Clube do Remo [Belém]  
1922  Paysandu SC [Belém]    Clube do Remo [Belém]  
1923  Paysandu SC [Belém]    SA União Sportiva [Belém]  
1924  Clube do Remo [Belém]    Paysandu SC [Belém]  
1925  Clube do Remo [Belém]    Paysandu SC [Belém]  
1926  Clube do Remo [Belém]    Paysandu SC [Belém]  
1927  Paysandu SC [Belém]    Clube do Remo [Belém]  
1928  Paysandu SC [Belém]    Clube do Remo [Belém]  
1929  Paysandu SC [Belém]    SA União Sportiva [Belém]  
1930  Clube do Remo [Belém]    Paysandu SC [Belém]  
1931  Paysandu SC [Belém]    Tuna Luso B [Belém]  
1932  Paysandu SC [Belém]    Guarany [Belém]  
1933  Clube do Remo [Belém]        
1934  Paysandu SC [Belém]    Tuna Luso B [Belém]  
1935  não foi realizado ———————————————   ——————————————— ———————————————  
1936  Clube do Remo [Belém]    Paysandu SC [Belém]  
1937  Tuna Luso B [Belém]    Paysandu SC [Belém]  
1938  Tuna Luso B [Belém]    Nacional AC [Belém]  
1939  Paysandu SC [Belém]    Clube do Remo [Belém]  
1940  Clube do Remo [Belém]    Tuna Luso B [Belém]  
1941  Tuna Luso B [Belém]    Paysandu SC [Belém]  
1942  Paysandu SC [Belém]    Clube do Remo [Belém]  
1943  Paysandu SC [Belém]    Tuna Luso B [Belém]  
1944  Paysandu SC [Belém]    Clube do Remo [Belém]  
1945  Paysandu SC [Belém]    Tuna Luso B [Belém]  
1946  não foi realizado ———————————————   ——————————————— ———————————————  
1947  Paysandu SC [Belém]    Clube do Remo [Belém]  
1948  Tuna Luso B [Belém]    Paysandu SC [Belém]  
1949  Clube do Remo [Belém]    Paysandu SC [Belém]  
1950  Clube do Remo [Belém]    Tuna Luso B [Belém]  
1951  Tuna Luso B [Belém]    Clube do Remo [Belém]  
1952  Clube do Remo [Belém]    Paysandu SC [Belém]  
1953  Clube do Remo [Belém]    Tuna Luso B [Belém]  
1954  Clube do Remo [Belém]    Paysandu SC [Belém]  
1955  Tuna Luso B [Belém]    Paysandu SC [Belém]  
1956  Paysandu SC [Belém]    Clube do Remo [Belém]  
1957  Paysandu SC [Belém]    Clube do Remo [Belém]  
1958  Tuna Luso B [Belém]    Clube do Remo [Belém]  
1959  Paysandu SC [Belém]    Clube do Remo [Belém]  
1960  Clube do Remo [Belém]    Paysandu SC [Belém]  
1961  Paysandu SC [Belém]    Clube do Remo [Belém]  
1962  Paysandu SC [Belém]    Tuna Luso B [Belém]  
1963  Paysandu SC [Belém]    Tuna Luso B [Belém]  
1964  Clube do Remo [Belém]    Tuna Luso B [Belém]  
1965  Paysandu SC [Belém]    Clube do Remo [Belém]  
1966  Paysandu SC [Belém]    Clube do Remo [Belém]  
1967  Paysandu SC [Belém]    Clube do Remo [Belém]  
1968  Clube do Remo [Belém]    Paysandu SC [Belém]  
1969  Paysandu SC [Belém]    Clube do Remo [Belém]  
1970  Tuna Luso B [Belém]    Paysandu SC [Belém]  
1971  Paysandu SC [Belém]    Clube do Remo [Belém]  
1972  Paysandu SC [Belém]    Clube do Remo [Belém]  
1973  Clube do Remo [Belém]    Paysandu SC [Belém]  
1974  Clube do Remo [Belém]    Paysandu SC [Belém]  
1975  Clube do Remo [Belém]    Paysandu SC [Belém]  
1976  Paysandu SC [Belém]    Tuna Luso B [Belém]  
1977  Clube do Remo [Belém]    Paysandu SC [Belém]  
1978  Clube do Remo [Belém]    Paysandu SC [Belém]  
1979  Clube do Remo [Belém]    Paysandu SC [Belém]  
1980  Paysandu SC [Belém]    Clube do Remo [Belém]  
1981  Paysandu SC [Belém]    Clube do Remo [Belém]  
1982  Paysandu SC [Belém]    Clube do Remo [Belém]  
1983  Tuna Luso B [Belém]    Clube do Remo [Belém]  
1984  Paysandu SC [Belém]    Tuna Luso B [Belém]  
1985  Paysandu SC [Belém]    Clube do Remo [Belém]  
1986  Clube do Remo [Belém]    Tuna Luso B [Belém]  
1987  Paysandu SC [Belém]    Clube do Remo [Belém]  
1988  Tuna Luso B [Belém]    Paysandu SC [Belém]  
1989  Clube do Remo [Belém]    Paysandu SC [Belém]  
1990  Clube do Remo [Belém]    Paysandu SC [Belém]  
1991  Clube do Remo [Belém]    Tuna Luso B [Belém]  
1992  Paysandu SC [Belém]    Clube do Remo [Belém]  
1993  Clube do Remo [Belém]    Paysandu SC [Belém]  
1994  Clube do Remo [Belém]    Paysandu SC [Belém]  
1995  Clube do Remo [Belém]    Paysandu SC [Belém]  
1996  Clube do Remo [Belém]    Tuna Luso B [Belém]  
1997  Clube do Remo [Belém]    Paysandu SC [Belém]  
1998  Paysandu SC [Belém]    Clube do Remo [Belém]  
1999  Clube do Remo [Belém]    Paysandu SC [Belém]  
2000  Paysandu SC [Belém]    Castanhal EC [Castanhal]  
2001  Paysandu SC [Belém]    Clube do Remo [Belém]  
2002  Paysandu SC [Belém]    Tuna Luso B [Belém]  
2003  Clube do Remo [Belém]    Tuna Luso B [Belém]  
2004  Clube do Remo [Belém]    Paysandu SC [Belém]  
2005  Paysandu SC [Belém]    Clube do Remo [Belém]  
2006  Paysandu SC [Belém]    CM Ananindeua [Ananindeua]  
2007  Clube do Remo [Belém]    Tuna Luso B [Belém]  
2008  Clube do Remo [Belém]    Águia de Marabá FC [Marabá]  
2009  Paysandu SC [Belém]    São Raimundo EC [Santarém]  
2010  Paysandu SC [Belém]    Águia de Marabá FC [Marabá]  
           
Campeonato Paraense 2ª Divisão  
1970  AB Estrela de Belém [Belém]      
...  não foi realizado ———————————————   ——————————————— ———————————————  
1994  Pedreira EC [Belém]      
1995  CA Vila Rica [Belém]      
1996  CM Ananindeua [Ananindeua]      
1997  São Francisco FC [Santarém]    São Raimundo EC [Santarém]  
1998  não foi realizado ———————————————   ——————————————— ———————————————  
1999  Carajás EC [Belém]      
2000  Pedreira EC [Belém]    Bragantino CP [Bragança]  
2001  CA Vila Rica [Belém]    CM Ananindeua [Ananindeua]  
2002  Bragantino CP [Bragança]    CA Vila Rica [Belém]  
2003  Castanhal EC [Castanhal]    CA Vila Rica [Belém]  
2004  Abaeté FC [Abaetetuba]    Independente AC [Belém]  
2005  Vênus AC [Abaetetuba]    CA Izabelense [Santa Izabel]  
2006  AA Tiradentes [Belém]    CA Vila Rica [Belém]  
2007  CA Vila Rica [Belém]    Pinheirense EC [Belém]  
2008  Sport Club Belém [Belém]    Time Negra Carajás Clube [Belém]  
2009  Independente AC [Belém / Tucuruí]    Santa Rosa EC [Icoaraci]  
2010  Abaeté FC [Abaetetuba]    Parauapebas FC [Parauapebas]  
           
CAMPEONATO ESTADUAL PARAÍBANO  
Liga Parahybana de Football  
1908  Parahyba FBC [Paraíba]      
1909  Parahyba United [Paraíba]      
...  não foi realizado ———————————————   ——————————————— ———————————————  
1913  América FC [Paraíba]      
1914  Brasil FC [Paraíba]    Red Cross FC [Paraíba]  
1915  EC Cabo Branco [Paraíba]    Botafogo FC [Paraíba]  
1916  não foi realizado ———————————————   ——————————————— ———————————————  
1917  Colégio Pio X [Paraíba]    Brasil FC [Paraíba]  
1918  EC Cabo Branco [Paraíba]    Royal [Paraíba]  
Liga Desportiva Parahybana  
1919  Palmeiras SC [Paraíba]    EC Cabo Branco [Paraíba]  
1920  EC Cabo Branco [Paraíba]    São Paulo FC [Paraíba]  
1921  Palmeiras SC [Paraíba]      
1922  Pytaguares FC  [Paraíba]      
1923  América FC [Paraíba]    EC Cabo Branco [Paraíba]  
1924  EC Cabo Branco [Paraíba]      
1925  América FC [Paraíba]    EC Cabo Branco [Paraíba]  
1926  EC Cabo Branco [Paraíba]      
1927  EC Cabo Branco [Paraíba]      
1928  Palmeiras SC [Paraíba]      
1929  EC Cabo Branco [Paraíba]      
1930  não foi realizado ———————————————   ——————————————— ———————————————  
1931  EC Cabo Branco [João Pessoa]     Internacional EC [João Pessoa]  
1932  EC Cabo Branco [João Pessoa]    Pytaguares FC  [João Pessoa]  
1933  Palmeiras SC [João Pessoa]    EC Cabo Branco [João Pessoa]  
1934  EC Cabo Branco [João Pessoa]      
1935  Palmeiras SC [João Pessoa]    Botafogo FC [João Pessoa]  
1936  Botafogo FC [João Pessoa]    Sol Levante EC [João Pessoa]  
1937  Botafogo FC [João Pessoa]    Sol Levante EC [João Pessoa]  
1938  Botafogo FC [João Pessoa]    Palmeiras SC [João Pessoa]  
1939  Auto Esporte Clube [João Pessoa]    Treze FC [Campina Grande]  
1940  Treze FC [Campina Grande]    Botafogo FC [João Pessoa]  
Federação Desportiva Paraibana  
1941  Treze FC [Campina Grande]    Felipéia EC [João Pessoa]  
1942  Clube Ástrea [João Pessoa]    Treze FC [João Pessoa]  
1943  Clube Ástrea [João Pessoa]    EC Cabo Branco [João Pessoa]  
1944  Botafogo FC [João Pessoa]    Delaport EC [João Pessoa]  
1945  Botafogo FC [João Pessoa]    Felipéia EC [João Pessoa]  
1946  Felipéia EC [João Pessoa]    União [João Pessoa]  
Federação Paraibana de Futebol  
1947  Botafogo FC [João Pessoa]    Ipiranga EC [João Pessoa]  
1948  Botafogo FC [João Pessoa]    Auto Esporte Clube [João Pessoa]  
1949  Botafogo FC [João Pessoa]    Auto Esporte Clube [João Pessoa]  
1950  Treze FC [Campina Grande]    Botafogo FC [João Pessoa]  
1951  não foi realizado ———————————————   ——————————————— ———————————————  
1952  Red Cross FC [João Pessoa]    Botafogo FC [João Pessoa]  
1953  Botafogo FC [João Pessoa]    Auto Esporte Clube [João Pessoa]  
1954  Botafogo FC [João Pessoa]    Auto Esporte Clube [João Pessoa]  
1955  Botafogo FC [João Pessoa]    Auto Esporte Clube [João Pessoa]  
1956  Auto Esporte Clube [João Pessoa]    Botafogo FC [João Pessoa]  
1957  Botafogo FC [João Pessoa]    Auto Esporte Clube [João Pessoa]  
1958  Auto Esporte Clube [João Pessoa]    Íbis FC [João Pessoa]  
1959  Estrela do Mar EC [João Pessoa]    Auto Esporte Clube [João Pessoa]  
1960  Campinense Clube [Campina Grande]    Paulistano    
1961  Campinense Clube [Campina Grande]    Treze FC [Campina Grande]  
1962  Campinense Clube [Campina Grande]    Treze FC [Campina Grande]  
1963  Campinense Clube [Campina Grande]    Treze FC [Campina Grande]  
1964  Campinense Clube [Campina Grande]    Treze FC [Campina Grande]  
1965  Campinense Clube [Campina Grande]    Botafogo FC [João Pessoa]  
1966  Treze FC [Campina Grande]    Campinense Clube [Campina Grande]  
1967  Campinense Clube [Campina Grande]    Treze FC [Campina Grande]  
1968  Botafogo FC [João Pessoa]    Treze FC [Campina Grande]  
1969  Botafogo FC [João Pessoa]    Treze FC [Campina Grande]  
1970  Botafogo FC [João Pessoa]    Santos FC [João Pessoa]  
1971  Campinense Clube [Campina Grande]    Botafogo FC [João Pessoa]  
1972  Campinense Clube [Campina Grande]    Treze FC [Campina Grande]  
1973  Campinense Clube [Campina Grande]    Treze FC [Campina Grande]  
1974  Campinense Clube [Campina Grande]    Treze FC [Campina Grande]  
1975  Botafogo FC [João Pessoa]   ——————————————— ———————————————  
   Treze FC [Campina Grande]   ——————————————— ———————————————  
1976  Botafogo FC [João Pessoa]    SD Borborema [Campina Grande]  
1977  Botafogo FC [João Pessoa]    Campinense Clube [Campina Grande]  
1978  Botafogo FC [João Pessoa]    Nacional AC [Patos]  
1979  Campinense Clube [Campina Grande]    Botafogo FC [João Pessoa]  
1980  Campinense Clube [Campina Grande]    Botafogo FC [João Pessoa]  
1981  Treze FC [Campina Grande]    Botafogo FC [João Pessoa]  
1982  Treze FC [Campina Grande]    Campinense Clube [Campina Grande]  
1983  Treze FC [Campina Grande]    Campinense Clube [Campina Grande]  
1984  Botafogo FC [João Pessoa]    Campinense Clube [Campina Grande]  
1985  não houve decisão ———————————————   ——————————————— ———————————————  
1986  Botafogo FC [João Pessoa]    Treze FC [Campina Grande]  
1987  Auto Esporte Clube [João Pessoa]    Botafogo FC [João Pessoa]  
1988  Botafogo FC [João Pessoa]    Treze FC [Campina Grande]  
1989  Treze FC [Campina Grande]    Nacional AC [Patos]  
1990  Auto Esporte Clube [João Pessoa]    Nacional AC [Patos]  
1991  Campinense Clube [Campina Grande]    Nacional AC [Patos]  
1992  Auto Esporte Clube [João Pessoa]    Treze FC [Campina Grande]  
1993  Campinense Clube [Campina Grande]    Auto Esporte Clube [João Pessoa]  
1994  Sousa EC [Sousa]    Atlético Cajazeirense de Desportos [Cajazeiras]  
1995  Santa Cruz REC [Santa Rita]    Sousa EC [Sousa]  
1996  Santa Cruz REC [Santa Rita]    Botafogo FC [João Pessoa]  
1997  Confiança EC [Sapé]    Botafogo FC [João Pessoa]  
1998  Botafogo FC [João Pessoa]    Atlético Cajazeirense de Desportos [Cajazeiras]  
1999  Botafogo FC [João Pessoa]    Treze FC [Campina Grande]  
2000  Treze FC [Campina Grande]    Botafogo FC [João Pessoa]  
2001  Treze FC [Campina Grande]    Atlético Cajazeirense de Desportos [Cajazeiras]  
2002  Atlético Cajazeirense de Desportos [Cajazeiras]    Botafogo FC [João Pessoa]  
2003  Botafogo FC [João Pessoa]    Atlético Cajazeirense de Desportos [Cajazeiras]  
2004  Campinense Clube [Campina Grande]    Treze FC [Campina Grande]  
2005  Treze FC [Campina Grande]    Campinense Clube [Campina Grande]  
2006  Treze FC [Campina Grande]    Botafogo FC [João Pessoa]  
2007  Nacional AC [Patos]    Atlético Cajazeirense de Desportos [Cajazeiras]  
2008  Campinense Clube [Campina Grande]    Treze FC [Campina Grande]  
2009  Sousa EC [Sousa]    Treze FC [Campina Grande]  
2010  Treze FC [Campina Grande]    Botafogo FC [João Pessoa]  
           
Campeonato Paraibano 2ª Divisão  
1991  Sousa EC [Sousa]    Atlético Cajazeirense de Desportos [Cajazeiras]  
1992  Atalaia EC [Bananeiras]    SCR Monteiro (SOCREMO) [Monteiro]  
1993  Vila Branca SC [Solânea]    Sociedade ES [Sousa]  
1994  Santa Cruz REC [Santa Rita]    Catolé [Catolé do Rocha]  
1995  Ouro Velho EC [Ouro Velho]    Guarabira EC [Guarabira]  
1996  Santos FC     [João Pessoa]    Nacional AC [Cabedelo]  
1997          
1998  GR Serrano [Serra Redonda]    AD Perilima [Campina Grande]  
1999  não foi realizado ———————————————   ——————————————— ———————————————  
2000  Santa Cruz REC [Santa Rita]    AD Perilima [Campina Grande]  
2001  Miramar FC [Cabedelo]    AD Perilima [Campina Grande]  
...  não foi realizado ———————————————   ——————————————— ———————————————  
2004  Nacional AC [Cabedelo]    AD Perilima [Campina Grande]  
2005  Esporte CP [Patos]    AD Guarabira [Guarabira]  
2006  Auto Esporte Clube [João Pessoa]    AD Perilima [Campina Grande]  
2007  SE Queimadense [Queimadas]    Cruzeiro EC [Itaporanga]  
2008  Internacional EC [João Pessoa]    Paraíba SC [Cajazeiras]  
2009  AD Guarabira [Guarabira]    Atlético Cajazeirense de Desportos [Cajazeiras]  
2010  CS Paraibano (CSP) [João Pessoa]    Miramar FC [Cabedelo]  
           
COPA ESTADUAL DA PARAÍBA  
Copa da Paraíba  
2008  Nacional AC [Patos]    Treze FC [Campina Grande]  
2009  Treze FC [Campina Grande]    Botafogo FC [João Pessoa]  
2010  Botafogo FC [João Pessoa]    CS Paraibano (CSP) [João Pessoa]  
           
CAMPEONATO ESTADUAL PARANAENSE  
Liga Sportiva Paranaense  
1915  Internacional FC [Curitiba]    Paraná SC [Curitiba]  
1916  SC Britânia [Curitiba]    América FC [Paranaguá]  
Associação Sportiva Paranaense  
1916  Coritiba FC [Curitiba]    Savóia FC [Curitiba]  
Confronto Liga Sportiva Paranaense versus Associação Sportiva Paranaense  
1916  Coritiba FC [Curitiba]    SC Britânia [Curitiba]  
Associação Sportiva Paranaense  
1917  América FC - Paraná SC [Curitiba]    Internacional FC [Curitiba]  
1918  Britânia SC [Curitiba]    Internacional FC [Curitiba]  
1919  Britânia SC [Curitiba]    Coritiba FC [Curitiba]  
1920  Britânia SC [Curitiba]    Coritiba FC [Curitiba]  
1921  Britânia SC [Curitiba]    Palestra Itália FC [Curitiba]  
1922  Britânia SC [Curitiba]    Savóia FC [Curitiba]  
1923  Britânia SC [Curitiba]    Operário Ferroviário EC [Ponta Grossa]  
1924  Palestra Itália FC [Curitiba]    Operário Ferroviário EC [Ponta Grossa]  
  ——————————————— ———————————————    Coritiba FC [Curitiba]  
1925  C Atlético Paranaense [Curitiba]    Operário Ferroviário EC [Ponta Grossa]  
  ——————————————— ———————————————    Savóia FC [Curitiba]  
1926  Palestra Itália FC [Curitiba]    Operário Ferroviário EC [Ponta Grossa]  
  ——————————————— ———————————————    C Atlético Paranaense [Curitiba]  
1927  Coritiba FC [Curitiba]    C Atlético Paranaense [Curitiba]  
1928  Britânia SC [Curitiba]    C Atlético Paranaense [Curitiba]  
1929  C Atlético Paranaense [Curitiba]    Operário Ferroviário EC [Ponta Grossa]  
1930  C Atlético Paranaense [Curitiba]    Operário Ferroviário EC [Ponta Grossa]  
1931  Coritiba FC [Curitiba]    Guarani SC [Ponta Grossa]  
1932  Palestra Itália FC [Curitiba]    Operário Ferroviário EC [Ponta Grossa]  
Campeonato Paranaense da 1ª Divisão  
1933  Coritiba FC [Curitiba]    Nova Rússia EC [Ponta Grossa]  
1934  C Atlético Paranaense [Curitiba]    Operário Ferroviário EC [Ponta Grossa]  
1935  Coritiba FC [Curitiba]    Olinda EC [Ponta Grossa]  
1936  C Atlético Paranaense [Curitiba]    Operário Ferroviário EC [Ponta Grossa]  
  ——————————————— ———————————————    Coritiba FC [Curitiba]  
1937  CA Ferroviário [Curitiba]    Operário Ferroviário EC [Ponta Grossa]  
1938  CA Ferroviário [Curitiba]    Operário Ferroviário EC [Ponta Grossa]  
1939  Coritiba FC [Curitiba]    Pinheiral EC [Palmeira]  
1940  C Atlético Paranaense [Curitiba]    Operário Ferroviário EC [Ponta Grossa]  
1941  Coritiba FC [Curitiba]    AE Jacarezinho [Jacarezinho]  
1942  Coritiba FC [Curitiba]    CA Ferroviário [Curitiba]  
1943  C Atlético Paranaense [Curitiba]    Coritiba FC [Curitiba]  
1944  CA Ferroviário [Curitiba]    Coritiba FC [Curitiba]  
  ——————————————— ———————————————    C Atlético Paranaense [Curitiba]  
1945  C Atlético Paranaense [Curitiba]    Coritiba FC [Curitiba]  
1946  Coritiba FC [Curitiba]    CA Ferroviário [Curitiba]  
1947  Coritiba FC [Curitiba]    CA Ferroviário [Curitiba]  
1948  CA Ferroviário [Curitiba]    C Atlético Paranaense [Curitiba]  
1949  C Atlético Paranaense [Curitiba]    CA Ferroviário [Curitiba]  
1950  CA Ferroviário [Curitiba]    Coritiba FC [Curitiba]  
1951  Coritiba FC [Curitiba]    AE Jacarezinho [Jacarezinho]  
1952  Coritiba FC [Curitiba]    Palestra Itália FC [Curitiba]  
1953  CA Ferroviário [Curitiba]    AA Cambaraense [Cambará]  
1954  Coritiba FC [Curitiba]    AE Jacarezinho [Jacarezinho]  
1955  CA Monte Alegre [Telêmaco Borba]    CA Ferroviário [Curitiba]  
1956  Coritiba FC [Curitiba]    Guarani SC [Ponta Grossa]  
1957  Coritiba FC [Curitiba]    CA Ferroviário [Curitiba]  
1958  C Atlético Paranaense [Curitiba]    Operário Ferroviário EC [Ponta Grossa]  
1959  Coritiba FC [Curitiba]    Londrina FR [Londrina]  
1960  Coritiba FC [Curitiba]    Mandaguari EC [Mandaguari]  
1961  EC Comercial [Cornélio Procópio]    Operário Ferroviário EC [Ponta Grossa]  
1962  Londrina FR [Londrina]    Coritiba FC [Curitiba]  
1963  Grêmio E Maringá [Maringá]    CA Ferroviário [Curitiba]  
Campeonato Paranaense da Divisão Especial  
1964  Grêmio E Maringá [Maringá]    CA Seleto [Paranaguá]  
1965  CA Ferroviário [Curitiba]    Grêmio E Maringá [Maringá]  
1966  CA Ferroviário [Curitiba]    União Bandeirante FC [Bandeirantes]  
1967  EC Água Verde [Curitiba]    Grêmio E Maringá [Maringá]  
1968  Coritiba FC [Curitiba]    C Atlético Paranaense [Curitiba]  
1969  Coritiba FC [Curitiba]    União Bandeirante FC [Bandeirantes]  
1970  C Atlético Paranaense [Curitiba]    Coritiba FC [Curitiba]  
1971  Coritiba FC [Curitiba]    União Bandeirante FC [Bandeirantes]  
1972  Coritiba FC [Curitiba]    C Atlético Paranaense [Curitiba]  
1973  Coritiba FC [Curitiba]    C Atlético Paranaense [Curitiba]  
1974  Coritiba FC [Curitiba]    Colorado EC [Curitiba]  
1975  Coritiba FC [Curitiba]    Colorado EC [Curitiba]  
1976  Coritiba FC [Curitiba]    Colorado EC [Curitiba]  
1977  Grêmio E Maringá [Maringá]    Coritiba FC [Curitiba]  
1978  Coritiba FC [Curitiba]    C Atlético Paranaense [Curitiba]  
1979  Coritiba FC [Curitiba]    Colorado EC [Curitiba]  
Campeonato Paranaense da 1ª Divisão  
1980  Cascavel EC  [Cascavel]   ——————————————— ———————————————  
   Colorado EC [Curitiba]   ——————————————— ———————————————  
1981  Londrina EC [Londrina]    Grêmio E Maringá [Maringá]  
1982  C Atlético Paranaense [Curitiba]    Colorado EC [Curitiba]  
1983  C Atlético Paranaense [Curitiba]    Coritiba FC [Curitiba]  
1984  EC Pinheiros [Curitiba]    Coritiba FC [Curitiba]  
1985  C Atlético Paranaense [Curitiba]    EC Pinheiros [Curitiba]  
1986  Coritiba FC [Curitiba]    EC Pinheiros [Curitiba]  
1987  EC Pinheiros [Curitiba]    C Atlético Paranaense [Curitiba]  
1988  C Atlético Paranaense [Curitiba]    EC Pinheiros [Curitiba]  
1989  Coritiba FC [Curitiba]    União Bandeirante FC [Bandeirantes]  
1990  C Atlético Paranaense [Curitiba]    Coritiba FC [Curitiba]  
1991  Paraná Clube [Curitiba]    C Atlético Paranaense [Curitiba]  
1992  Londrina EC [Londrina]    União Bandeirante FC [Bandeirantes]  
1993  Paraná Clube [Curitiba]    Londrina EC [Londrina]  
1994  Paraná Clube [Curitiba]    Londrina EC [Londrina]  
1995  Paraná Clube [Curitiba]    Coritiba FC [Curitiba]  
1996  Paraná Clube [Curitiba]    Coritiba FC [Curitiba]  
1997  Paraná Clube [Curitiba]    C Atlético Paranaense [Curitiba]  
Campeonato Paranaense da Série A1  
1998  C Atlético Paranaense [Curitiba]    Coritiba FC [Curitiba]  
1999  Coritiba FC [Curitiba]    Paraná Clube [Curitiba]  
2000  C Atlético Paranaense [Curitiba]    Coritiba FC [Curitiba]  
Campeonato Paranaense da Série Ouro  
2001  C Atlético Paranaense [Curitiba]    Paraná Clube [Curitiba]  
2002  Iraty SC [Irati]    Grêmio E Maringá [Maringá]  
Supercampeonato Paranaense  
2002  C Atlético Paranaense [Curitiba]    Paraná Clube [Curitiba]  
Campeonato Paranaense da Série Ouro  
2003  Coritiba FC [Curitiba]    AC Paranavaí [Paranavaí]  
2004  Coritiba FC [Curitiba]    C Atlético Paranaense [Curitiba]  
2005  C Atlético Paranaense [Curitiba]    Coritiba FC [Curitiba]  
2006  Paraná Clube [Curitiba]    ADA do Paraná (ADAP) [Campo Mourão]  
2007  AC Paranavaí [Paranavaí]    Paraná Clube [Curitiba]  
2008  Coritiba FC [Curitiba]    C Atlético Paranaense [Curitiba]  
2009  C Atlético Paranaense [Curitiba]    C J. Malucelli F [Curitiba]  
2010  Coritiba FC [Curitiba]    C Atlético Paranaense [Curitiba]  
           
Campeonato Paranaense 2ª Divisão  
1966  Jandaia EC [Jandaia do Sul]    Operário Ferroviário EC [Ponta Grossa]  
1967  AC Paranavaí [Paranavaí]    GE Oeste [Guarapuava]  
68 S  GE Oeste [Guarapuava]    Tuiuti EC [Cascavel]  
68 N  Cianorte AFE (CAFE) [Cianorte]    U Platinense de E [Santo Antônio da Platina]  
69 S  Operário Ferroviário EC [Ponta Grossa]    AA Comercial [Cascavel]  
69 N  Jandaia EC [Jandaia do Sul]      
70 S  Cascavel FC [Cascavel]      
70 N  U Platinense de E [Santo Antônio da Platina]      
...  não foi realizado ———————————————   ——————————————— ———————————————  
1975  EC 9 de Julho [Cornélio Procópio]      
1976  Centenário EC [Centenário do Sul]    SE Matsubara [Cambará]  
1977  Apucarana AC [Apucarana]    SE Palmeiras [Pato Branco]  
1978  Guarapuava EC [Guarapuava]    CE Agroceres [Santo Antônio da Platina]  
1979  CE União [Francisco Beltrão]    Cascavel EC  [Cascavel]  
...  não foi realizado ———————————————   ——————————————— ———————————————  
1981  Pato Branco EC [Pato Branco]        
1982  EC Pinheiros [Curitiba]    CE União [Francisco Beltrão]  
1983  AC Paranavaí [Paranavaí]      
1984  Apucarana AC [Apucarana]      
1985  SE Platinense [Santo Antônio da Platina]    Operário Ferroviário EC [Ponta Grossa]  
1986  Pato Branco EC [Pato Branco]    Umuarama FC [Umuarama]  
1987  AA Iguaçu [União da Vitória]      
1988  União Bandeirante FC [Bandeirantes]      
1989  Maringá AC [Maringá]      
1990  GER Goioerê [Goioerê]    União Operário ER [Laranjeiras do Sul]  
Campeonato Paranaense da Divisão Intermediária  
1991  AA Iguaçu [União da Vitória]    Pato Branco EC [Pato Branco]  
1992  União Bandeirante FC [Bandeirantes]      
Campeonato Paranaense da 2ª Divisão  
1992  AC Paranavaí [Paranavaí]    Real ER Beltronense [Francisco Beltrão]  
1993  Iraty SC [Irati]      
1994  Jandaia EC [Jandaia do Sul]    Ponta Grossa EC [Ponta Grossa]  
1995  Maringá FC [Maringá]    União [União da Vitória]  
1996  AA Iguaçu [União da Vitória]    SE Platinense [Santo Antônio da Platina]  
1997  não foi realizado ———————————————   ——————————————— ———————————————  
1998  Malutrom SA [São José dos Pinhais]    AA Batel [Guarapuava]  
1999  Londrina EC [Londrina]    A Portuguesa L  [Londrina]  
2000  Francisco Beltrão FC [Francisco Beltrão]    Iraty SC [Irati]  
2001  Grêmio E Maringá [Maringá]    A Portuguesa L  [Londrina]  
2002  Francisco Beltrão FC [Francisco Beltrão]    AC Paranavaí [Paranavaí]  
2003  Nacional AC [Rolândia]    Cianorte FC [Cianorte]  
2004  AER Engenheiro Beltrão [Engenheiro Beltrão]    Império Toledo de F [Toledo]  
2005  SUE Maringá (Galo Maringá) [Maringá]    Toledo Colônia Work (TCW) [Toledo]  
2006  A Portuguesa L  [Londrina]    Cascavel CR [Cascavel]  
2007  Toledo Colônia Work (TCW) [Toledo]    Real Brasil CF [Tarumã]  
2008  Nacional AC [Rolândia]    Foz do Iguaçu FC [Foz do Iguaçu]  
2009  Serrano Centro-Sul EC [Prudentópolis]    Operário Ferroviário EC [Ponta Grossa]  
2010  Roma EA [Apucarana]    Arapongas EC [Arapongas]  
           
Campeonato Paranaense 3ª Divisão  
1991  Ubiratã EC [Ubiratã]    CE Caxias [Palmas]  
...  não foi realizado ———————————————   ——————————————— ———————————————  
1997  Prudentópolis EC [Prudentópolis EC]    CE Caxias [Palmas]  
1998  Nacional AC [Rolândia]    AA Cintos Mima [Colorado]  
1999  Telêmaco Borba FC [Telêmaco Borba]    ECR Ferroviário [Jaguariaíva]  
2000  Recreativo Nova Estrela (RENOVE) [Fazenda Rio Grande]    Tamandaré EC [Almirante Tamandaré]  
2001  Águia FC [Mandaguari]    AA Arapongas  [Arapongas]  
2002  EC Dois Vizinhos [Dois Vizinhos]    ADA do Paraná (ADAP) [Campo Mourão]  
2003  Sport Paraná [Formosa do Oeste]    UA Platinense [Santo Antônio da Platina]  
...  não foi realizado ———————————————   ——————————————— ———————————————  
2008  Serrano Centro-Sul EC [Prudentópolis]    SC São José [São José dos Pinhais]  
2009  Pato Branco EC [Pato Branco]    FC Cascavel [Cascavel]  
2010          
           
Campeonato Paranaense 4ª Divisão  
2001  Águia FC [Mandaguari]    AA Arapongas [Arapongas]  
           
COPA ESTADUAL DO PARANÁ  
Copa do Paraná  
1998  C Atlético Paranaense [Curitiba]    Grêmio E Maringá [Maringá]  
1999  Grêmio E Maringá [Maringá]    Londrina EC [Londrina]  
Torneio de Verão  
2002  Iraty SC [Irati]    Rio Branco SC [Paranaguá]  
Copa Sequicentenário  
2003  C Atlético Paranaense [Curitiba]    Coritiba FC [Curitiba]  
Copa Vila Velha  
2004  Paraná Clube [Curitiba]    Império Toledo de F [Toledo]  
Copa dos 100 Anos  
2006  Roma Esporte Apucarana [Apucarana]    Iraty SC [Irati]  
Copa Paraná  
2007  C J. Malucelli F [Curitiba]    Londrina EC [Londrina]  
2008  Londrina EC [Londrina]    Cianorte FC [Cianorte]  
           
CAMPEONATO ESTADUAL PERNAMBUCANO  
Campeonato Pernambucano  
1915  SC Flamengo [Recife]    Santa Cruz FC [Recife]  
1916  Sport CR [Recife]    Santa Cruz FC [Recife]  
1917  Sport CR [Recife]    Santa Cruz FC [Recife]  
1918  América FC [Recife]    Santa Cruz FC [Recife]  
1919  América FC [Recife]    Sport CR [Recife]  
1920  Sport CR [Recife]    Santa Cruz FC [Recife]  
1921  América FC [Recife]    Santa Cruz FC [Recife]  
1922  América FC [Recife]    Sport CR [Recife]  
1923  Sport CR [Recife]    América FC [Recife]  
1924  Sport CR [Recife]    América FC [Recife]  
  ——————————————— ———————————————    Torre SC [Recife]  
1925  Sport CR [Recife]    Torre SC [Recife]  
1926  Torre SC [Recife]    C Náutico C [Recife]  
1927  América FC [Recife]    Torre SC [Recife]  
1928  Sport CR [Recife]    Torre SC [Recife]  
1929  Torre SC [Recife]    Santa Cruz FC [Recife]  
1930  Torre SC [Recife]    América FC [Recife]  
1931  Santa Cruz FC [Recife]    C Náutico C [Recife]  
1932  Santa Cruz FC [Recife]    Íris SC [Recife]  
1933  Santa Cruz FC [Recife]    Varzeano SC [Recife]  
1934  C Náutico C [Recife]    Santa Cruz FC [Recife]  
1935  Santa Cruz FC [Recife]    Tramways SC [Recife]  
1936  Tramways SC [Recife]    Santa Cruz FC [Recife]  
1937  Tramways SC [Recife]    Santa Cruz FC [Recife]  
1938  Sport CR [Recife]    Santa Cruz FC [Recife]  
1939  C Náutico C [Recife]    Santa Cruz FC [Recife]  
1940  Santa Cruz FC [Recife]    Sport CR [Recife]  
1941  Sport CR [Recife]    América FC [Recife]  
1942  Sport CR [Recife]    C Náutico C [Recife]  
1943  Sport CR [Recife]    Santa Cruz FC [Recife]  
1944  América FC [Recife]    C Náutico C [Recife]  
1945  C Náutico C [Recife]    América FC [Recife]  
1946  Santa Cruz FC [Recife]    C Náutico C [Recife]  
1947  Santa Cruz FC [Recife]    América FC [Recife]  
1948  Sport CR [Recife]    América FC [Recife]  
1949  Sport CR [Recife]    Santa Cruz FC [Recife]  
1950  C Náutico C [Recife]    América FC [Recife]  
1951  C Náutico C [Recife]    Sport CR [Recife]  
1952  C Náutico C [Recife]    América FC [Recife]  
1953  Sport CR [Recife]    Santa Cruz FC [Recife]  
1954  C Náutico C [Recife]    Sport CR [Recife]  
1955  Sport CR [Recife]    C Náutico C [Recife]  
1956  Sport CR [Recife]    C Náutico C [Recife]  
1957  Santa Cruz FC [Recife]    C Náutico C [Recife]  
  ——————————————— ———————————————    Sport CR [Recife]  
1958  Sport CR [Recife]    C Náutico C [Recife]  
1959  Santa Cruz FC [Recife]    C Náutico C [Recife]  
1960  C Náutico C [Recife]    Santa Cruz FC [Recife]  
1961  Sport CR [Recife]    C Náutico C [Recife]  
1962  Sport CR [Recife]    Santa Cruz FC [Recife]  
1963  C Náutico C [Recife]    Sport CR [Recife]  
1964  C Náutico C [Recife]    Sport CR [Recife]  
1965  C Náutico C [Recife]    Sport CR [Recife]  
1966  C Náutico C [Recife]    Sport CR [Recife]  
1967  C Náutico C [Recife]    Sport CR [Recife]  
1968  C Náutico C [Recife]    Sport CR [Recife]  
1969  Santa Cruz FC [Recife]    Sport CR [Recife]  
1970  Santa Cruz FC [Recife]    C Náutico C [Recife]  
1971  Santa Cruz FC [Recife]    Sport CR [Recife]  
1972  Santa Cruz FC [Recife]    C Náutico C [Recife]  
  ——————————————— ———————————————    Sport CR [Recife]  
1973  Santa Cruz FC [Recife]    Sport CR [Recife]  
1974  C Náutico C [Recife]    Santa Cruz FC [Recife]  
1975  Sport CR [Recife]    C Náutico C [Recife]  
1976  Santa Cruz FC [Recife]    C Náutico C [Recife]  
1977  Sport CR [Recife]    C Náutico C [Recife]  
1978  Santa Cruz FC [Recife]    C Náutico C [Recife]  
1979  Santa Cruz FC [Recife]    C Náutico C [Recife]  
1980  Sport CR [Recife]    Santa Cruz FC [Recife]  
1981  Sport CR [Recife]    C Náutico C [Recife]  
1982  Sport CR [Recife]    C Náutico C [Recife]  
1983  Santa Cruz FC [Recife]    C Náutico C [Recife]  
1984  C Náutico C [Recife]    Santa Cruz FC [Recife]  
1985  C Náutico C [Recife]    Santa Cruz FC [Recife]  
1986  Santa Cruz FC [Recife]    Sport CR [Recife]  
1987  Santa Cruz FC [Recife]    Sport CR [Recife]  
1988  Sport CR [Recife]    C Náutico C [Recife]  
1989  C Náutico C [Recife]    Santa Cruz FC [Recife]  
1990  Santa Cruz FC [Recife]    Sport CR [Recife]  
1991  Sport CR [Recife]    C Náutico C [Recife]  
1992  Sport CR [Recife]    C Náutico C [Recife]  
1993  Santa Cruz FC [Recife]    C Náutico C [Recife]  
1994  Sport CR [Recife]    C Náutico C [Recife]  
1995  Santa Cruz FC [Recife]    C Náutico C [Recife]  
1996  Sport CR [Recife]    Santa Cruz FC [Recife]  
1997  Sport CR [Recife]    CA Porto [Caruaru]  
1998  Sport CR [Recife]    CA Porto [Caruaru]  
1999  Sport CR [Recife]    Santa Cruz FC [Recife]  
2000  Sport CR [Recife]    Santa Cruz FC [Recife]  
2001  C Náutico C [Recife]    Santa Cruz FC [Recife]  
2002  C Náutico C [Recife]    Santa Cruz FC [Recife]  
2003  Sport CR [Recife]    Santa Cruz FC [Recife]  
2004  C Náutico C [Recife]    Santa Cruz FC [Recife]  
2005  Santa Cruz FC [Recife]    C Náutico C [Recife]  
2006  Sport CR [Recife]    Santa Cruz FC [Recife]  
2007  Sport CR [Recife]    Central SC [Caruaru]  
2008  Sport CR [Recife]    C Náutico C [Recife]  
2009  Sport CR [Recife]    C Náutico C [Recife]  
2010  Sport CR [Recife]    C Náutico C [Recife]  
           
Campeonato Pernambucano 2ª Divisão  
1977  AA Maguari      C Ferroviário do R [Recife]  
...  não foi realizado ———————————————   ——————————————— ———————————————  
1995  Sete de Setembro EC [Garanhuns]    C Limoeirense de F [Limoeiro]  
1996  Flamengo ECA [Arcoverde]    1º de Maio EC [Petrolina]  
1997  Ferroviário EC [Serra Talhada]    GLR Petrolândia [Petrolândia]  
1998  Unibol PFC [Recife]    Surubim FC [Surubim]  
1999  Central SC   [Caruaru]    Íbis SC [Recife]  
2000  A Garunhense de A (AGA) [Garanhuns]    C Limoeirense de F [Limoeiro]  
2001  Petrolina FC [Petrolina]    Intercontinental FC [Recife]  
2002  Itacuruba SC [Itacuruba]    1º de Maio EC [Petrolina]  
2003  CA Porto [Caruaru]    Serrano FC [Serra Talhada]  
2004  SE Ypiranga FC [Santa Cruz do Capibaribe]    Ramalat SC [Ouricuri]  
2005  Estudantes SC [Timbaúba]    Central SC [Caruaru]  
2006  Vera Cruz FC [Vitória de Santo Antão]    AD Cabense [Cabo de Santo Agostinho]  
2007  Salgueiro AC [Salgueiro]    Sete de Setembro EC [Garanhuns]  
2008  AAD Vitória das Tabocas [Vitória de Santo Antão]    AD Cabense [Cabo de Santo Agostinho]  
2009  Vera Cruz FC [Vitória de Santo Antão]    Araripina FC [Araripina]  
2010  Petrolina Social FC [Petrolina]    América FC [Recife]  
           
Campeonato Pernambucano 3ª Divisão  
Copa Intermunicipal de Clubes Campeões  
1996  Ramalat SC [Ouricuri]      
1997  Ramalat SC [Ouricuri]      
1998  Ramalat SC [Ouricuri]      
1999  Ramalat SC [Ouricuri]    Ferroviário EC do Cabo [Cabo de Santo Agostinho]  
2000  Ferroviário EC do Cabo [Cabo de Santo Agostinho]    Comercial EC [Pesqueira]  
2001  Itacuruba SC [Itacuruba]      
2002  Vera Cruz FC [Vitória de Santo Antão]    Vila Rica EC [Gameleira]  
           
CAMPEONATO ESTADUAL PIAUIENSE  
Campeonato da Liga Sportiva Parnahybana - LSP  
1916  Parnahyba SC [Parnaíba]      
1917  desconhecido ———————————————   ——————————————— ———————————————  
1918  Artístico [Parnaíba]      
...  desconhecido ———————————————   ——————————————— ———————————————  
1921  International AC [Parnaíba]      
Campeonatoda Liga Piauiense de Esportes Terrestres - LPET  
1924  Parnahyba SC [Parnaíba]      
1925  Parnahyba SC [Parnaíba]      
1926  Parnahyba SC [Parnaíba]      
1927  Parnahyba SC [Parnaíba]      
1928  International AC [Parnaíba]      
1929  Parnahyba SC [Parnaíba]      
1930  Parnahyba SC [Parnaíba]      
1931  Fluminense [Parnaíba]      
...  desconhecido ———————————————   ——————————————— ———————————————  
1935  Fluminense [Parnaíba]      
1936  desconhecido ———————————————   ——————————————— ———————————————  
1937  Flamengo SC [Parnaíba]      
1938  Flamengo SC [Parnaíba]      
1939  Flamengo SC [Parnaíba]      
1940  Parnahyba SC [Parnaíba]      
           
Campeonato do Diretório Piauhyense de Esportes Terrestres - DPET  
1918  Palmeiras FC [Teresina]      
Campeonato da Liga Sportiva Theresinense - LST  
1919  Theresinense FBC [Teresina]      
1920  Artístico FC [Teresina]      
Campeonato da Liga Piauhyense de Sports Athléticos - LPSA  
1921  Militar SC [Teresina]      
1922  Theresinense AC [Teresina]      
1923  Artístico FC [Teresina]      
Campeonato da Liga Piauhyense de Sports Terrestres - LPST  
1924  Tiradentes AC [Teresina]      
1925  Tiradentes AC [Teresina]      
1926  Tiradentes AC [Teresina]      
1927  Tiradentes AC [Teresina]      
1928  Tiradentes AC [Teresina]      
1929  Artístico FC [Teresina]      
1930  Artístico FC [Teresina]      
1931  Militar SC [Teresina]      
1932  Militar SC [Teresina]      
1933  Artístico FC [Teresina]      
1934  Botafogo EC [Teresina]      
1935  Botafogo EC [Teresina]      
1936  Botafogo EC [Teresina]      
1937  Botafogo EC [Teresina]      
1938  Botafogo EC [Teresina]      
1939  EC Flamengo [Teresina]      
1940  Botafogo EC [Teresina]      
           
Campeonato Piauiense da FPF  
1941  Botafogo EC  [Teresina]    EC Flamengo [Teresina]  
1942  EC Flamengo [Teresina]    Botafogo EC [Teresina]  
1943  EC Flamengo [Teresina]      
1944  EC Flamengo [Teresina]    Botafogo EC [Teresina]  
1945  Botafogo EC [Teresina]    Industrial [Teresina]  
1946  Botafogo EC [Teresina]      
1947  EC Flamengo [Teresina]      
1948  River AC [Teresina]    Botafogo EC [Teresina]  
1949  Botafogo EC  [Teresina]    River AC [Teresina]  
1950  River AC [Teresina]    Botafogo EC [Teresina]  
1951  River AC [Teresina]    Botafogo EC [Teresina]  
1952  River AC [Teresina]    Sírio-Brasileiro [Teresina]  
1953  River AC [Teresina]    Botafogo EC [Teresina]  
1954  River AC [Teresina]    Botafogo EC [Teresina]  
1955  River AC [Teresina]    Botafogo EC [Teresina]  
1956  River AC [Teresina]    Botafogo EC [Teresina]  
1957  Botafogo EC  [Teresina]    River AC [Teresina]  
1958  River AC [Teresina]    Botafogo EC [Teresina]  
1959  River AC [Teresina]    Botafogo EC [Teresina]  
1960  River AC [Teresina]    Piauí EC [Teresina]  
1961  River AC [Teresina]    Piauí EC [Teresina]  
1962  River AC [Teresina]    EC Flamengo [Teresina]  
Campeonato Piauiense da FPD  
1963  River AC [Teresina]    Caiçara EC [Campo Maior]  
1964  EC Flamengo [Teresina]    River AC [Teresina]  
1965  EC Flamengo [Teresina]    River AC [Teresina]  
1966  Piauí EC [Teresina]    EC Flamengo [Teresina]  
1967  Piauí EC [Teresina]    River AC [Teresina]  
1968  Piauí EC [Teresina]    River AC [Teresina]  
  ——————————————— ———————————————    EC Flamengo [Teresina]  
  ——————————————— ———————————————    Comercial AC [Campo Maior]  
1969  Piauí EC [Teresina]    River AC [Teresina]  
1970  EC Flamengo [Teresina]    Piauí EC [Teresina]  
1971  EC Flamengo [Teresina]    River AC [Teresina]  
1972  SE Tiradentes [Teresina]    EC Flamengo [Teresina]  
1973  River AC [Teresina]    SE Tiradentes [Teresina]  
1974  SE Tiradentes [Teresina]    River AC [Teresina]  
1975  River AC [Teresina]   ——————————————— ———————————————  
   SE Tiradentes [Teresina]   ——————————————— ———————————————  
1976  EC Flamengo [Teresina]    Parnahyba SC [Parnaíba]  
1977  River AC [Teresina]    EC Flamengo [Teresina]  
1978  River AC [Teresina]    Piauí EC [Teresina]  
1979  EC Flamengo [Teresina]    Piauí EC [Teresina]  
1980  River AC [Teresina]    SE Tiradentes [Teresina]  
1981  River AC [Teresina]    Piauí EC [Teresina]  
1982  SE Tiradentes [Teresina]    River AC [Teresina]  
1983  Auto Esporte Clube [Teresina]    SE Tiradentes [Teresina]  
1984  EC Flamengo [Teresina]    SE Tiradentes [Teresina]  
1985  Piauí EC [Teresina]    EC Flamengo [Teresina]  
1986  EC Flamengo [Teresina]    River AC [Teresina]  
1987  EC Flamengo [Teresina]    Piauí EC [Teresina]  
1988  EC Flamengo [Teresina]    4 de Julho EC [Piripiri]  
1989  River AC [Teresina]    4 de Julho EC [Piripiri]  
1990  SE Tiradentes [Teresina]    Caiçara EC [Campo Maior]  
Campeonato Piauiense da FFP  
1991  SE Picos [Picos]    River AC [Teresina]  
1992  4 de Julho EC [Piripiri]    Paysandu SC [Parnaíba]  
1993  4 de Julho EC [Piripiri]    EC Flamengo [Teresina]  
1994  SE Picos [Picos]    EC Flamengo [Teresina]  
1995  AA Cori-Sabbá [Floriano]    Caiçara EC [Campo Maior]  
1996  River AC [Teresina]    AA Cori-Sabbá [Floriano]  
1997  SE Picos [Picos]    4 de Julho EC [Piripiri]  
1998  SE Picos [Picos]    AA Cori-Sabbá [Floriano]  
1999  River AC [Teresina]    4 de Julho EC [Piripiri]  
2000  River AC [Teresina]    4 de Julho EC [Piripiri]  
2001  River AC [Teresina]    Oeiras AC [Oeiras]  
2002  River AC [Teresina]    EC Flamengo [Teresina]  
2003  EC Flamengo [Teresina]    Parnahyba SC [Parnaíba]  
2004  Parnahyba SC [Parnaíba]    River AC [Teresina]  
2005  Parnahyba SC [Parnaíba]    Piauí EC [Teresina]  
2006  Parnahyba SC [Parnaíba]    Barras FC [Barras]  
2007  River AC [Teresina]    Barras FC [Barras]  
2008  Barras FC [Barras]    SE Picos [Picos]  
2009  EC Flamengo [Teresina]    SE Picos [Picos]  
2010  Comercial AC [Campo Maior]    EC Flamengo [Teresina]  
           
Campeonato Piauiense 2ª Divisão  
1957  Piauí EC [Teresina]      
...  não foi realizado ———————————————   ——————————————— ———————————————  
1961  Rio Negro EC [Teresina]      
1962  não foi realizado ———————————————   ——————————————— ———————————————  
1963  Caiçara EC [Campo Maior]      
1964  Ferroviário AC [Floriano]      
1965  Botafogo EC [Teresina]      
1966  Auto Esporte Clube [Teresina]      
1967  Fluminense EC [Teresina]      
...  não foi realizado ———————————————   ——————————————— ———————————————  
1978  Auto Esporte Clube [Teresina]      
...  não foi realizado ———————————————   ——————————————— ———————————————  
2003  4 de Julho EC [Piripiri]    Oeiras AC [Oeiras]  
2004  Comercial AC [Campo Maior]    Oeiras AC [Oeiras]  
2005  Barras FC [Barras]    EC Flamengo [Teresina]  
2006  não foi realizado ———————————————   ——————————————— ———————————————  
2007  SE Picos [Picos]    Caiçara EC [Campo Maior]  
           
COPA ESTADUAL PIAUIENSE  
Copa Piauí  
2006  Ríver AC [Teresina]      
2007  Barras FC [Barras]    Piauí EC [Teresina]  
2008  EC Flamengo [Teresina]    SE Picos [Picos]  
2009  EC Flamengo [Teresina]    SE Picos [Picos]  
           
CAMPEONATO ESTADUAL NORTE-RIOGRANDENSE  
Campeonato Potiguar  
1918  não finalizado ———————————————   ——————————————— ———————————————  
1919  América FC [Natal]    CE Natalense [Natal]  
1920  ABC FC ou América FC [Natal]    CE Natalense [Natal]  
1921  ABC FC ou CE Natalense [Natal]    América FC ou ABC FC [Natal]  
1922  América FC [Natal]    ABC FC [Natal]  
1923  ABC FC [Natal]        
1924  Alecrim FC ou ABC FC ou América FC [Natal]      
1925  ABC FC [Natal]   ——————————————— ———————————————  
   Alecrim FC [Natal]   ——————————————— ———————————————  
1926  América FC [Natal]    ABC FC [Natal]  
1927  América FC [Natal]    ABC FC [Natal]  
1928  ABC FC [Natal]    América FC [Natal]  
1929  ABC FC [Natal]    América FC [Natal]  
1930  América FC [Natal]    ABC FC [Natal]  
1931  América FC [Natal]    ABC FC [Natal]  
1932  ABC FC [Natal]    SC Natal [Natal]  
1933  ABC FC [Natal]    América FC [Natal]  
1934  ABC FC [Natal]    América FC [Natal]  
1935  ABC FC [Natal]    América FC [Natal]  
1936  ABC FC [Natal]    SC Natal [Natal]  
1937  ABC FC [Natal]    América FC [Natal]  
1938  ABC FC [Natal]    América FC [Natal]  
1939  ABC FC [Natal]    América FC [Natal]  
1940  ABC FC [Natal]    América FC [Natal]  
1941  ABC FC [Natal]    Santa Cruz EeC [Natal]  
1942  América FC [Natal]    Santa Cruz EeC [Natal]  
1943  Santa Cruz EeC [Natal]    América FC [Natal]  
1944  ABC FC [Natal]    América FC [Natal]  
1945  ABC FC [Natal]    América FC [Natal]  
1946  América FC [Natal]    ABC FC [Natal]  
1947  ABC FC [Natal]    Santa Cruz EeC [Natal]  
1948  América FC [Natal]    ABC FC [Natal]  
1949  América FC [Natal]    ABC FC [Natal]  
1950  ABC FC [Natal]    Santa Cruz EeC [Natal]  
1951  América FC [Natal]    ABC FC [Natal]  
1952  América FC [Natal]    Santa Cruz EeC [Natal]  
1953  ABC FC [Natal]    América FC [Natal]  
1954  ABC FC [Natal]    América FC [Natal]  
1955  ABC FC [Natal]    América FC [Natal]  
1956  América FC [Natal]    ABC FC [Natal]  
1957  América FC [Natal]    ABC FC [Natal]  
1958  ABC FC [Natal]    América FC [Natal]  
1959  ABC FC [Natal]    América FC [Natal]  
1960  ABC FC [Natal]    Alecrim FC [Natal]  
1961  ABC FC [Natal]    Globo EC [Natal]  
1962  ABC FC [Natal]    Globo EC [Natal]  
1963  Alecrim FC [Natal]    ABC FC [Natal]  
1964  Alecrim FC [Natal]    ABC FC [Natal]  
1965  ABC FC [Natal]    Alecrim FC [Natal]  
1966  ABC FC [Natal]    Alecrim FC [Natal]  
1967  América FC [Natal]    Riachuelo AC [Natal]  
1968  Alecrim FC [Natal]    ABC FC [Natal]  
1969  América FC [Natal]    ABC FC [Natal]  
1970  ABC FC [Natal]    América FC [Natal]  
1971  ABC FC [Natal]    América FC [Natal]  
1972  ABC FC [Natal]    América FC [Natal]  
1973  ABC FC [Natal]    América FC [Natal]  
1974  América FC [Natal]    ABC FC [Natal]  
1975  América FC [Natal]    ABC FC [Natal]  
1976  ABC FC [Natal]    América FC [Natal]  
1977  América FC [Natal]    ABC FC [Natal]  
1978  ABC FC [Natal]    América FC [Natal]  
1979  América FC [Natal]    ABC FC [Natal]  
1980  América FC [Natal]    ABC FC [Natal]  
1981  América FC [Natal]    ABC FC [Natal]  
1982  América FC [Natal]    Alecrim FC [Natal]  
1983  ABC FC [Natal]    América FC [Natal]  
1984  ABC FC [Natal]    América FC [Natal]  
1985  Alecrim FC [Natal]    América FC [Natal]  
1986  Alecrim FC [Natal]    ABC FC [Natal]  
1987  América FC [Natal]    ACEC Baraúnas [Mossoró]  
1988  América FC [Natal]    ABC FC [Natal]  
1989  América FC [Natal]    ABC FC [Natal]  
1990  ABC FC [Natal]    América FC [Natal]  
1991  América FC [Natal]    ABC FC [Natal]  
1992  América FC [Natal]    ABC FC [Natal]  
1993  ABC FC [Natal]    América FC [Natal]  
1994  ABC FC [Natal]    América FC [Natal]  
1995  ABC FC [Natal]    AD Vale do Açu [Ipanguaçu]  
1996  América FC [Natal]    ABC FC [Natal]  
1997  ABC FC [Natal]    América FC [Natal]  
1998  ABC FC [Natal]    América FC [Natal]  
1999  ABC FC [Natal]    América FC [Natal]  
2000  ABC FC [Natal]    São Gonçalo FC [São Gonçalo do Amarante]  
2001  AC Coríntians [Caicó]    América FC [Natal]  
2002  América FC [Natal]    AC Coríntians [Caicó]  
2003  América FC [Natal]    São Gonçalo FC [São Gonçalo do Amarante]  
2004  ACD Potiguar [Mossoró]    América FC [Natal]  
2005  ABC FC [Natal]    América FC [Natal]  
2006  ACEC Baraúnas [Mossoró]    ACD Potiguar [Mossoró]  
2007  ABC FC [Natal]    América FC [Natal]  
2008  ABC FC [Natal]    ACD Potiguar [Mossoró]  
2009  AS Sociedade Unida (ASSU) [Assu]    ACD Potyguar Seridoense [Currais Novos]  
2010  ABC FC [Natal]    AC Coríntians [Caicó]  
           
Campeonato Potiguar 2ª Divisão  
1968  Racing SC [Natal]      
...  não foi realizado ———————————————   ——————————————— ———————————————  
1980  Ferroviário EC [Natal]